Новости и события » Политика » Алиханов: представленные на инвестсовете проекты пока не поддержаны

Алиханов: представленные на инвестсовете проекты пока не поддержаны

Алиханов: представленные на инвестсовете проекты пока не поддержаны

На данный момент три представленные на заседании инвестсовета в понедельник, 15 ноября проекта «не получили никакой поддержки с точки зрения документов». Об этом губернатор Антон Алиханов заявил на брифинге во вторник, 16 ноября.

«Все эти проекты, которые были представлены, пока еще не получили никакой поддержки с точки зрения документов. Мы еще ждем голосования членов совета и целый ряд замечаний, которые были высказаны нужно учесть», - заявил губернатор.

В понедельник, 15 ноября «Мегаполис» на закрытом от прессы заседании инвестсовета предложил застроить участок областного правительства на северо-западе Калининграда. Также компания «Раушен Хотел Ресорт», которую возглавляет человек, управляющий активами бывшего руководителя губернатора Антона Алиханова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, предложила построить жильем крупный земельный массив, подконтрольный области, под Светлогорском. Кроме того, построить санаторно-курортный комплекс в Отрадном вызвалась компания, имена основных учредителей которой совпадают с именами бывших высокопоставленных сотрудников Банка «Россия», который РБК называл «банком друзей президента» Владимира Путина.

В ходе брифинга губернатор не смог назвать какие-либо параметры проекта санаторно-курортного комплекса, пообещав что вышлет презентации и информационные справки по проектам рассмотренным на совете в части, не противоречащей раскрытию коммерческой тайны.

На основании решений инвестиционного совета губернатор имеет право передавать застройщикам землю без торгов, как, например, было с бесплатной передачей прав на землю рядом с променадом в Светлогорске компании «Раушен Хотел Ресорт». Сейчас она возводит там апарт-отель. Также губернатор на основании решений инвестсовета может рекомендовать муниципалитетам передать свою землю инвесторам без торгов. Так, например, было с передачей земли гурьевской администрации отцу экс-помощника Алиханова Виктора Цимбала. Кроме того, землю без торгов может передать застройщику «Корпорация развития Калининградской области», у которой в частности в управлении находится земля под Светлогорском. Именно таким образом компания отца на тот момент помощника губернатора получила землю рядом с торговым комплексом «Балтия Молл».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх