Новости и события » Политика » Путин поручил внедрить приложение для штрафов за нарушения ПДД по фото

Путин поручил внедрить приложение для штрафов за нарушения ПДД по фото

Путин поручил внедрить приложение для штрафов за нарушения ПДД по фото

Президент России Владимир Путин поручил внедрить возможность штрафовать за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на основе фото и видео, которые получают через специальное мобильное приложение.

Соответствующий пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном 14 ноября на сайте Кремля.

Согласно документу, решения о штрафах за отдельные правонарушения вынесут без составления протокола на основании фото- и видеоматериалов, полученных через специальные мобильные приложения.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях на дорогах передадут российским регионам.

Правительство должно внести изменения в законодательство до 1 июня 2022 года.

Ранее на Кубани сотрудники ДПС нашли водителя, скрывающего номера от камер. Так, 12 ноября в Щербиновском районе на автодороге Краснодар - Ейск водитель МАЗа закрывал номера с помощью специальной рамки. Она позволяет отклонять государственный регистрационный знак под различными углами, что препятствует его идентификации.

Выявлять подобные правонарушения позволяет система аппаратно-программных комплексов фото-видеофиксации. В отношении водителя был составлен административный материал. Ему грозит штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх