Новости и события » Общество » "Воздухоплавательный снаряд" Можайского: как был создан и что из этого вышло

"Воздухоплавательный снаряд" Можайского: как был создан и что из этого вышло

Считается, что в области воздухоплавания пальма первенства принадлежит американцам. Но еще задолго до них, 15 ноября 1881 года контр-адмирал Александр Можайский получил "привилегию" - патент - на свой "воздухоплавательный снаряд". Как же вышло, что первыми поднявшимися в воздух считаются братья Райт?

Александр Можайский родился 21 марта 1825 года. Его семья проживала тогда в финском городе Роченсальме, который входил в состав Российской империи и в котором его отец,, лейтенант морского флота, проходил службу. Александр, выросший у моря в семье моряка, должен был пойти по стопам отца. Уже в 10 лет он поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. Тогда-то у него и проявились задатки изобретателя, и учебу он закончил сразу по двум специальностям - судоводитель и проектировщик судов.

Возможность изучить паровой двигатель, который он впоследствии установит на свой летательный аппарат, Можайский получил во время службы на военном пароходе "Усердный". Выйдя в отставку в 1861 году, он наконец решает приступить к воплощению своей задумки.

Наблюдая за полетами птиц и воздушных змеев, Можайский пришел к выводу, что для полета не обязательно махать крыльями. На рабочих моделях в качестве двигателя он использовал конструкцию на пружине или резинке и убедился, что они устойчиво держатся в воздухе.

Пора было переходить на создание моделей, которые управлялись бы уже человеком, но тут встал вопрос финансирования. Собственных денег у Можайского, несмотря на его звание, не хватало, поэтому он обратился в комиссию по воздухоплаванию при военном министерстве. Там согласились выделить три тысячи рублей.

Сумма была по тем временам немалой, но и этих денег не хватило. В выделении дополнительных средств Можайскому, однако, было отказано, причем в качестве одной из причин указывалось, что созданный им аппарат не машет крыльями. Тогда считалось, что иначе летать нельзя.

Можайскому пришлось восстановиться на службе, чтобы продолжить воплощение своего проекта. Друзя и сослуживцы помогли ему собрать нужную сумму, да и комиссия в конце концов выделила деньги. Так что в 1881 году Можайский запатентовал свое изобретение.

Создание аппарата завершилось в 1882 году. На поле у Красного села устроили испытания, но как они прошли - неизвестно: документальных свидетельств не сохранилось. По одним данным, аппарат Можайского так и не оторвался от земли, по другим - все же поднялся в воздух и даже некоторое расстояние пролетел. Но поскольку подтверждений тому не осталось, первенство было отдано братьям Райт, совершивших первый управляемый полет - уже в 1903 году.

Впоследствии инженеры института ЦАГИ произведут расчеты, которые подтвердят, что проблема у "воздухоплавательного снаряда" Можайского была не в конструкции, а в двигателе: паровые были непригодны для полета, а двигатели внутреннего сгорания - еще слишком тяжелыми. Возможно, нужный удалось бы подобрать, если бы чиновники поверили в затею Можайского и согласились выделить финансирование, отмечает издание "ГлагоL".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх