Новости и события » Hi-Tech » Японские ученые изобрели нейтрализатор памяти в стиле устройства из фильма "Люди в черном"

Японские ученые изобрели нейтрализатор памяти в стиле устройства из фильма "Люди в черном"

Японские ученые изобрели нейтрализатор памяти в стиле устройства из фильма "Люди в черном"

Ученые из Японии создали нейтрализатор, который способен "подчистить" некоторые моменты в памяти, действующий по типу устройства из американского фильма "Люди в черном".

Исследователи из Японии создали нейтрализатор памяти, который стирает определенные воспоминания после воздействия на организм вспышкой света. Об этом пишет FBM.ru.

Для своих экспериментов ученые использовали в качестве подопытных лабораторных мышей. В их мозг ввели аденовирус с флуоресцентным белком, который светится зеленым цветом под воздействием на него вспышки от синего до ультрафиолетового диапазона.

Аденовирус, в свою очередь, из-за свечения от флуоресцентного белка выделяет кислород, тем самым блокируя белок кофилина, отвечающего за работу синапсов в мозге. Синапсы ответственны за перевод полученной информации из кратковременной памяти в долгосрочную.

Таким образом, аденовирус совместно со светящимся белком под воздействием вспышки предотвращает занесение воспоминаний в долгосрочную память, и те забываются. По принципу работы изобретение напоминает устройство, которое использовали люди в черном в одноименном американском фильме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх