Новости и события » Происшествия » Вышедшего на одиночный пикет калининградца суд арестовал 14 суток за нецензурную брань

Вышедшего на одиночный пикет калининградца суд арестовал 14 суток за нецензурную брань

Вышедшего на одиночный пикет калининградца суд арестовал 14 суток за нецензурную брань

В Калининграде активиста Вадима Макарова суд отправил под арест на две недели за нецензурную брань в общественном месте. Протокол на калининградца составили когда он стоял в одиночном пикете из-за несогласия со своим увольнением из муниципального предприятия.

Как рассказал «Новому Калининграду» другой активист Вадим Хайруллин, выступавший в суде в качестве защитника Макарова, протокол на того составили 12 ноября. В то утро Макаров вышел с плакатом на улицу Железнодорожную.

«У Макарова достаточно длительный конфликт с МКП „Калининград-ГорТранс", где он работал водителем. Несколько месяцев назад его уволили - он полагает, что незаконно. Он разослал жалобы по всем инстанциям: в прокуратуру, трудовую инспекцию и прочие. И вот по утрам он периодически стоит в одиночном пикете возле офиса компании», - пояснил Хайруллин.

Спустя некоторое время после начала акции, Макаров позвонил Хайруллину и сообщил, что мимо него уже несколько раз проехал один и тот же экипаж полиции.

«Он сказал: „Меня скорее всего заберут". Знаю, что после звонка мне он набрал жену и ей то же самое сообщил. А примерно через полчаса я ему позвонил - он берет трубку и начинает со мной говорить, но потом вдруг переключается на разговор с кем-то - как я понял позже, с полицейскими», - вспомнил Хайруллин.

Как оказалось, сотрудники правоохранительных органов отвезли Макарова в отдел и составили в отношении него протокол об административном нарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). «Находясь в общественном месте громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить не реагировал, вел себя вызывающе, чем проявил явное неуважение к обществу», - говорилось в материалах административного дела. (Выдержака из материалов приводится в решении суда, копия которого имеется в распоряжении «Нового Калининграда»).

В тот же день в Московском районном суде состоялось слушание по административному делу. «Пришли в суд два свидетеля и рассказали, что Макаров якобы громко по телефону говорил с кем-то говорил и ругался матом. Я ходатайствовал запросить запись разговора у операторов. Судья, конечно, все это красиво отклонила», - отметил Хайруллин.

В решении суда указано, что согласно материалам дела, на поведение Макарова обратили двое прохожих и сделали ему замечание. Один из них остановил проезжавший мимо патрульный автомобиль полиции и «попросил разобраться в данной ситуации», потому что «конфликт может перерасти в драку». На основании их показаний, а также рапортов полицейских, судья пришла к выводу, что Макаров виновен в нарушении общественного порядка и назначила ему наказание в виде административного ареста на 14 суток.

«У них [правоохранительных органов] была задача убрать Макарова с асфальта. Потому что многие проезжающие мимо калининградцы фотографировали его с плакатом, выкладывали в соцсети и он сам что-то выкладывал - было много реакций, комментариев», - полагает Хайруллин.

Отметим, что Вадим Макаров был в числе жителей региона, которых суд отправил в спецприемник после январских акций протеста, прошедших в Калининграде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх