Новости и события » Авто » Валттери Боттас выиграл квалификационный спринт Гран-при Сан-Паулу

Валттери Боттас выиграл квалификационный спринт Гран-при Сан-Паулу

Пилот команды Mercedes Валттери Боттас выиграл третью в истории "Формулы 1" спринтерскую гонку, которая прошла в рамках Гран-при Сан-Паулу 2021 в Бразилии.

Финский гонщик стартовал со второй позиции, однако был гораздо проворнее и обогнал Макса Ферстаппена из Red Bull Racing. И все 24 круга дистанции Боттас удерживал лидерство, выиграв поул Гран-при Сан-Паулу, а также свой второй спринт - ранее он был лучшим в Монце.

Боттас, как победитель спринтерской квалификации, получил дополнительных три очка в личном зачете. Ферстаппен финишировал вторым и заработал два очка. Третьим стал Карлос Сайнс из Ferrari - ему достался один дополнительный балл.

Особого внимания заслуживает один из главных претендентов на титул. Это Льюис Хэмилтон, который был дисквалифицирован по итогам квалификации за нарушение техрегламента, однако смог с 20-го места добраться до пятой позиции. Таким образом, с учетом штрафа за замену мотора, он начнет воскресную гонку с 10-го места.