Новости и события » Авто » У Хэмилтона отобрали поул спринта Гран-при Сан-Паулу 2021

У Хэмилтона отобрали поул спринта Гран-при Сан-Паулу 2021

У Хэмилтона отобрали поул спринта Гран-при Сан-Паулу 2021

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон лишился победы в квалификации Гран-при Сан-Паулу 2021. Британец получил дисквалификацию за нарушение технического регламента.

В пресс-служба Международной автомобильной федерации (FIA) пояснили, что в ходе проверки после квалификации было установлено, что на болиде действующего чемпиона расстояние между подвижными элементами активированной системы DRS превышают разрешенные 85 миллиметров.

Судьи решили, что данный факт не является следствием намеренных действий Mercedes, поэтому Хэмилтон получил стандартное для таких случаев наказание - дисквалификацию. В команде заявили, что не будут оспаривать решение. Таким образом, британец лишился первого места в квалификации и в субботнем спринте будет стартовать с последнего места.

Verstappen inspecting Hamilton’s rear wing after qualifying today????

(via @frd182)pic.twitter.com/mIhvHOgK5U - ESPN F1 (@ESPNF1) November 12, 2021

Стоит отметить, что после квалификации ставший вторым Макс Ферстаппен потрогал сначала заднее крыло на своем болиде, а затем на машине Хэмилтона. Данное действие строго запрещено, за что пилот Red Bull Racing был оштрафован на 50 тысяч евро. При этом в FIA считают, что действие Ферстаппена не повлияли на характеристики заднего крыла Mercedes.

У Хэмилтона отобрали поул спринта Гран-при Сан-Паулу 2021

У Хэмилтона отобрали поул спринта Гран-при Сан-Паулу 2021


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх