Новости и события » Общество » Решения, принятые на заседании Правительства 11 ноября 2021 года

Решения, принятые на заседании Правительства 11 ноября 2021 года

Решения, принятые на заседании Правительства 11 ноября 2021 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 2 и 6 9 Федерального закона "О государственной социальной помощи"»

Законопроектом предлагается для выявления и учета граждан, нуждающихся в получении мер социальной поддержки, реализовать механизм, при котором процесс расчета среднедушевого дохода на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности в целях определения нуждаемости будет формироваться посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения, содержащей сведения, обрабатываемые Пенсионным фондом, на основании данных, предоставляемых Федеральной налоговой службой, МВД и Росреестром.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 2 и 6 9 Федерального закона "О государственной социальной помощи"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 27.10 и 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Нормы законопроекта предусматривают дополнение статьи 27.10 Кодекса об административных правонарушениях частью 14, в соответствии с которой изъятая незаконно заготовленная древесина и полученная из нее продукция в виде необработанных лесоматериалов подлежит передаче для реализации, утилизации или уничтожения. В соответствии с предлагаемыми изменениями порядок учета, перевозки, хранения и передачи, а также порядок и условия реализации, утилизации или уничтожения при производстве по административным делам незаконно заготовленной древесины и полученной из нее продукции в виде необработанных лесоматериалов будет установлен Правительством.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 27.10 и 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части реализации, утилизации или уничтожения изъятой незаконно заготовленной древесины и (или) полученной из нее продукции в виде необработанных лесоматериалов)

Нормы законопроекта предусматривают дополнение части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации положениями, позволяющими передать на основании решения суда изъятую незаконно заготовленную древесину и (или) полученную из нее продукцию в виде необработанных лесоматериалов для реализации, утилизации или уничтожения. В соответствии с предлагаемыми изменениями порядок учета, перевозки, хранения и передачи, а также порядок и условия реализации, утилизации или уничтожения при производстве по уголовным делам незаконно заготовленной древесины и полученной из нее продукции в виде необработанных лесоматериалов будет установлен Правительством.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №1115663-7 «О семеноводстве»

Проектом поправок в законопроект вносятся, в частности, следующие изменения:

- исключается полномочие федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, по уничтожению семян сельскохозяйственных растений, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО), и растений, содержащих ГМО, или семян сельскохозяйственных растений, не соответствующих показателям сортовых и посевных качеств, при ввозе их в Российскую Федерацию или использовании на территории страны;

- скорректированы положения, предусматривающие установление дополнительных (специальных) требований к семенам (предусмотрено установление таких требований к показателям сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений);

- в целях исключения двойного толкования возможности проведения молекулярно-генетического анализа за счет средств федерального бюджета вносится уточнение в часть 4 статьи 7 законопроекта, в соответствии с которым испытания по хозяйственно полезным признакам и (или) свойствам, в том числе молекулярно-генетический анализ, осуществляет государственное учреждение.

Решение Правительства:Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 1115663-7 «О семеноводстве» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования порядка взыскания процессуальных издержек в виде возмещения расходов на оплату вознаграждения представителей потерпевших)

Законопроектом вносятся следующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс:

- в статье 125 1 УПК устанавливается, что вопрос о размере расходов потерпевшего на выплату вознаграждения его представителю, если потерпевший обжаловал в суд постановление, принятое дознавателем, следователем или прокурором, разрешается непосредственно судом;

- судья проверяет необходимость и оправданность расходов потерпевшего, связанных с выплатой вознаграждения его представителю, путем исследования в судебном заседании представленных документов;

- размер расходов определяется судом с учетом уровня инфляции;

- статья 132 УПК дополняется положением о том, что процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 УПК.

Принятие законопроекта позволит привести положения УПК в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 67 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается в отношении публичных акционерных обществ, а также непубличных акционерных обществ, подпадающих под обязательный аудит на основании федеральных законов, обязанность привлекать для проведения такого аудита только аудиторские организации. При этом законопроектом предлагается закрепить возможность отдельным непубличным акционерным обществам отказаться от проведения обязательного аудита их годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Также в отношении непубличного акционерного общества, не подпадающего под обязательный аудит, устанавливается, что в случае проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по требованию акционеров, совокупная доля участия которых в уставном капитале общества составляет десять и более процентов, предусматривается диспозитивное регулирование: такие акционеры могут привлечь аудиторскую организацию или индивидуального аудитора, которые должны быть независимы в соответствии с законом об аудиторской деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 67 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"»

Законопроектом предлагается закрепить возможность отдельным непубличным акционерным обществам отказаться от проведения обязательного аудита их годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом правило проведения обязательного аудита предлагается сохранить в отношении акционерных обществ, чьи ценные бумаги допущены к организованным торгам, а также для тех, в капитале которых участвует Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование. Кроме того, законопроектом в отношении непубличного акционерного общества, не подпадающего под обязательный аудит, предусматривается, что совет директоров (наблюдательный совет) непубличного общества как орган, вырабатывающий стратегию деятельности общества и отвечающий за достижение ее целей, вправе принять решение о необходимости проведения аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и, если принято такое решение, обязан включить в повестку дня годового общего собрания акционеров вопрос о назначении аудиторской организации или индивидуального аудитора. Таким образом, в отношении непубличного акционерного общества, не подпадающего под обязательный аудит, предусматривается диспозитивное регулирование: оно может привлечь аудиторскую организацию или индивидуального аудитора.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Земельный кодекс Российской Федерации»

Законопроект предусматривает:

- уточнение и расширение понятийного аппарата Федерального закона от 30 декабря 2015 года №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- установление особенностей организации картографической деятельности и использования геоинформационных программных средств, включая защиту пространственных данных;

- введение запрета на использование иностранных геоинформационных программных средств для обработки пространственных данных органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также подведомственными им организациями;

- возложение обязанности на юридические лица, организующие геодезические и картографические работы, направлять сведения о пространственных данных, полученные ими в результате таких работ, в федеральный фонд пространственных данных.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Земельный кодекс Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Проект постановления предусматривает внесение изменений в Положение о Росреестре, направленных на:

- уточнение видов контроля (надзора) с учетом Федерального закона от 11 июня 2021 года №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"»;

- уточнение полномочий Росреестра в части обеспечения деятельности его территориальных органов и подведомственных организаций при реализации положений статьи 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»;

- дополнение полномочиями, предусмотренными федеральными законами, в частности, по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок, а также исключение полномочий, в частности, по выдаче выписок из ЕГРН с учетом положений Закона №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- оптимизацию его структуры и содержания, приведение его в соответствие с аналогичными актами федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Правительства, и исключение дублирующих положений.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

10. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в Положение о Росгидромете, направленных на уточнение:

- функции проведения контроля (надзора) за проведением работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы;

- наименования лицензируемого вида работ;

- наименования пунктов обеспечения функционирования на территории Российской Федерации системы получения, сбора и распространения гидрометеорологической информации;

- перечня лиц, на которых распространяются предусмотренные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений;

- наименования полномочия по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за проведением работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы на территории Российской Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

11. О выделении главным распорядителям средств федерального бюджета в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления субсидий в целях государственной поддержки федеральных государственных бюджетных учреждений культуры в связи с ограничением доступа посетителей из-за распространения новой коронавирусной инфекции

Проект распоряжения подготовлен в целях обеспечения в 2021 году финансирования расходов, связанных с поддержкой федеральных государственных учреждений культуры.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх