Новости и события » Общество » QR-коды на транспорте в Татарстане начнут действовать с 22 ноября

QR-коды на транспорте в Татарстане начнут действовать с 22 ноября

QR-коды начнут проверять в общественном транспорте на территории Татарстана с 22 ноября. Меру называют вынужденной и связана с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Нововведения коснутся не только наземного общественного транспорта, но и метро.

Воспользоваться общественным транспортом можно будет при предъявлении QR-кода, полученного на портале Госулуг (выдается прошедшим полный курс вакцинации; переболевшим COVID-19), а также при предъявлении QR-кода о наличии медицинского отвода. В настоящее время минздравом Татарстана разрабатывается единый QR-код, который будут выдавать жителям республики, имеющим медицинский отвод от вакцинации.

"В общественном транспорте будет действовать не только электронная, но и бумажная версия QR-кода. Ее можно будет получить в МФЦ, а значит, у пассажиров с бумажной формой QR-кода не должно возникать никаких сложностей с допуском в общественный транспорт", - сообщает оперативный штаб республики по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В настоящее время в республике создана рабочая группа по организации работы общественного транспорта с использованием QR-кодов, ее возглавляет первый вице-премьер. Решением президента Татарстана Рустама Минниханова, перевозчикам, в случае необходимости, будут предоставлены субсидии на приобретение технических средств для проверки QR-кодов, а также выделены субсидии в случае сокращения выручки из-за снижения пассажиропотока.

Сегодня заместитель министра транспорта Татарстана Андрей Егоров рассказал журналистам, как будут осуществляться проверки QR-кодов на транспорте.

"Проезд без QR-кода будет запрещен пассажирам старше 18-ти лет. Ограничения будут касаться общественного транспорта, осуществляющего автобусные перевозки по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Такси это касаться не будет", - сообщил Егоров.

Он рассказал, что проверять QR-коды будут кондукторы во время продажи билетов, а не на входе в общественный транспорт. Если сертификата о вакцинации у пассажира не окажется, его высадят на следующей остановке. Егоров предостерег: не стоит надеться на то, что в транспорте вдруг не окажется кондуктора. Этот вариант не пройдет. "Транспорт без кондукторов, вероятнее всего, с 22 ноября перестанет выходить на линии", - заметил замминистра.

Как сообщили "Сути Событий" в министерстве труда и социальной защиты Татарстана, несмотря на обязательное введение QR-кодов, уровень регистрируемой безработицы в регионе к концу года не превысит одного процента.

В республике с начала пандемии официально зарегистрировано 33,4 тысячи случаев заражения Covid-19, выздоровело 26,6 тысячи, человек, умерло - более одной тысячи человек. Привились от коронавирусной инфекции 1,8 миллиона человек, из них 1,3 миллиона - прошли полную вакцинацию.

Как отметил главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов, если в республике сохранятся высокие темпы вакцинации против коронавируса, то коллективный иммунитет к инфекции может сформироваться уже в начале следующего года.

Он напомнил, что раньше для достижения коллективного иммунитета было достаточно вакцинации 60 процентов населения, теперь же, с приходом дельта-штамма, необходимо привить уже 80 процентов татарстанцев. Лопушов подчеркнул, что сертификат о вакцинации против Covid-19 действует год и от вида вакцины срок его действия не меняется.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх