Новости и события » Политика » Суд: власти незаконно отказались от проведения конкурса по котельной для центра в Филино

Суд: власти незаконно отказались от проведения конкурса по котельной для центра в Филино

Суд: власти незаконно отказались от проведения конкурса по котельной для центра в Филино

Власти Светлогорска необоснованно отказали компании «Гика» в допуске к конкурсу на строительства котельной на сжиженном газе мощностью 7,5 МВт в Приморье. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Калининградской области. Оно в законную силу не вступило и в данный момент обжалуется.

Светлогорские чиновники ссылались на то что якобы компания «Гика» предоставила неполный пакет документов. Суд счел, этот вывод некорректным, отметив, что все представленные документы соответствовали требованиям. Отклонение заявки «Гика» позволило чиновникам не проводить конкурс, а принять решение о заключении концессионного соглашения с компаний «Спецгазавтоматика», которая и была инициатором заключения соглашения.

Согласно заявке «Спецгазавтоматики» за 10 лет она планирует за счет компенсаций властей полностью вернуть 228 млн руб., вложенных в проект. Власти должны будут выплачивать только в качестве возврата инвестиций ежегодно по 22,8 млн руб. Отдельно будут компенсироваться эксплуатационные расходы.

Глава администрации Светлогорска Владимир Бондаренко подписал соглашение о заключении концессионого соглашения со «Спецгазавтоматикой» без проведения конкурса в конце июле 2021 года. К тому моменту решение по отклонению заявки «Гика» уже обжаловалось, но суд отказался принимать обеспечительные меры в виде приостановления заключения концессионного соглашения из-за риска срыва отопительного сезона. «В случае удовлетворения требований заявителя он не лишается возможности использовании всех допустимых способов защиты нарушенных прав, в том числе требования о признании недействительным (ничтожным) государственного (муниципального) контракта или концессионного соглашения, заключенного с нарушением требований действующего законодательства, а также требования о возмещении причиненных убытков», - объяснил свое решение суд.

«Спецгазавтоматика» является крупнейшим концессионером региона, специализирующимся на теплоснабжении. Ранее его интересы в судах представлял нынешний министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх