Новости и события » Общество » Данные 500 тыс. россиян, купивших поддельные справки о вакцинации, выставили на продажу

Данные 500 тыс. россиян, купивших поддельные справки о вакцинации, выставили на продажу

На теневых интернет-ресурсах выставили на продажу данные россиян, которые, как утверждается, приобрели справку о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. В руках злоумышленников оказались сведения порядка полумиллиона человек.

В базах содержится такая информация, как паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, адрес проживания, а также дата приобретения справок, сообщает газета "Коммерсантъ". По данным издания, речь идет о жителях Московского региона.

По мнению опрошенных изданием экспертов, данные могли выставить на продажу сами продавцы поддельных справок. Они полагают, что с учетом того, что ответственность за использование поддельных сертификатов предлагается ужесточить до уголовной, это может стать настоящей золотой жилой для мошенников, которые, например, могут предлагать удалить данные из базы за определенную сумму.

Между тем правоохранительные органы занимаются делом об утечке информации из московской мэрии, о которой стало известно год назад. Сейчас оно передано в суд для рассмотрения по существу.

Речь идет об утечке данных москвичей, переболевших коронавирусом. Тогда в сеть попали персональные сведения порядка 300 тысяч человек, что стало одной из самых масштабных утечек информации. В свободном доступе оказались ФИО, адреса, телефоны, номера паспортов и полисов ОМС, места взятия ПЦР-тестов и прочие подобные данные.

Эта утечка стала причиной возбуждения уголовного дела. По данным "Коммерсанта", обвинение предъявлено бывшему хакеру, а затем специалисту по информационной безопасности Павлу Ситникову.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что это происшествие многому научило. По его словам, теперь госструктуры относятся к защите данных граждан со всей серьезностью.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх