Новости и события » Здоровье » В Свердловской области подведены итоги мусорной реформы за 2019 год

В Свердловской области подведены итоги мусорной реформы за 2019 год

В Свердловской области подведены итоги мусорной реформы за 2019 год

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в интервью для издания Е1 подвел итоги мусорной реформы, которая начала действовать в России с 1 января 2019 года.

По его словам, одним из самых сложных этапов было обновление базы данных региональных операторов. Изначально планировалось взять эту информацию у управляющих компаний, однако далеко не все они знали количество проживающих в домах. Данные паспортных столов также не могли использоваться из-за закона о защите персональной информации.

Кто-то умер, переехал. Первое полугодие были жесткие разборки у губернатора, отметил Смирнов.

В итоге, операторы все же обновили базы данных, запрашивая количество жителей без использования личной информации о них.

Еще одной проблемой стало сокращение мусорных полигонов, не вошедших в федеральный реестр. Для это был введен переходный период и некоторые площадки смогли продолжить работу до постройки мусоросортировочных комплексов.

Уменьшение их числа привело к тому, что увеличилось плечо при транспортировке. Другие площадки не был готовить принимать новые объемы - мусора в первые месяца привезли на 20% больше. Работали с Росприроднадзором и удалось открыть еще четыре полигона для приема отходов, рассказал министр.

Кроме того, Смирнов отметил и положительные моменты, такие как увеличение числа мусорных контейнеров, избежание коллапса после праздников, а также переход сельских жителей на новые формы обращения с мусором.

В 2020 году в крупных городах области - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском - начнется переход на раздельный сбор мусора. Операторы будут собирать пластик, бумагу и стекло и заключать контракты на переработку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх