Новости и события » Общество » «Россети Кубань» строит новую подстанцию в пригороде Новороссийска

«Россети Кубань» строит новую подстанцию в пригороде Новороссийска

«Россети Кубань» строит новую подстанцию в пригороде Новороссийска

Компания «Россети Кубань» ведет строительство нового питающего центра - подстанции 110 кВ «Южная Озереевка» и отходящих от нее высоковольтных линий электропередачи в пригороде Новороссийска.

Энергообъект позволит разгрузить действующие питающие центры в промышленной зоне на черноморском побережье Краснодарского края. Объем инвестиций в реализацию проекта составляет порядка 1,4 млрд рублей.

Высоковольтные линии и подстанция будут обеспечивать электричеством инфраструктуру объектов промышленности в портовой зоне Новороссийска. Ввод в эксплуатацию нового крупного питающего центра позволит разгрузить действующие энергообъекты, которые отвечают за электроснабжение не только промышленных, но и бытовых потребителей в близлежащих населенных пунктах. Это будет способствовать улучшению качества и надежности электроснабжения жителей сел Широкая Балка, Южная Озереевка, Большие Хутора и ряда курортных объектов черноморского побережья.

На новой подстанции будет установлено два силовых трансформатора мощностью 10 МВА каждый. Энергообъект оснастят современными элегазовыми и вакуумными выключателями, разъединителями, трансформаторами тока и напряжения отечественного производства. Кроме того, на питающем центре будут применены высокотехнологичные системы автоматизации и управления, устройства релейной защиты, системы связи и передачи информации.

В рамках проекта также ведется строительство двух новых воздушных ЛЭП высокого класса напряжения протяженностью более 20 км. Энергетики установят 187 опор, смонтируют более 50 км провода.

Строительство проходит в зоне со сложным горным рельефом. В настоящее время выполнены работы нулевого цикла, установлены фундаменты под подстанционное оборудование, ведется монтаж опор ЛЭП. Завершить строительство планируется в 2022 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх