Новости и события » Общество » Россиянина приговорили в США к 10 годам тюрьмы за мошенничество с рекламой

Россиянина приговорили в США к 10 годам тюрьмы за мошенничество с рекламой

Россиянин Александр Жуков был приговорен в США к десятилетнему тюремному заключению. Он был арестован в Болгарии в 2018 году и позже передан американским властям. Суд признал его виновным в мошенничестве в интернете и отмывании денег.

Как установил суд, Жуков создал компанию, официальной целью которой было обеспечение просмотра рекламных роликов клиентов настоящими людьми. Однако на самом деле с роликами взаимодействовали искусственно созданные боты, лишь имитируя просмотры пользователей. Рекламодатели считали, что их реклама появляется более чем в 6 тысячах крупных изданий, но это была иллюзия. Деятельность Жукова и его сообщников, по подсчетам следствия, стоила заказчикам порядка 7 миллионов долларов бессмысленно потраченных средств.

Обвиняемого приговорили к десяти годам тюрьмы. Кроме того, он должен будет выплатить почти четыре миллиона долларов в качестве штрафа.

Помимо г-на Жукова, обвинение предъявлено еще пятерым россиянам, а также двум гражданам Казахстана.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх