Новости и события » Культура » Второе высшее образование можно получить бесплатно, но только в области искусств

Второе высшее образование можно получить бесплатно, но только в области искусств

Второе высшее образование можно получить бесплатно, но только в области искусств

Правительство РФ утвердило соответствующее постановление.

Как сообщила пресс-служба Правительства РФ, начиная со следующего учебного года граждане смогут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств.

Порядок такого приема, а также перечень вузов и специальностей утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Получить бесплатно еще одно высшее образование можно будет в десяти ведущих профильных вузах:

- Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова;

- Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения;

- Российский институт театрального искусства - ГИТИС;

- Театральный институт имени Б. Щукина;

- Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина;

- Школа-студия МХАТ.

Также в этом списке - Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, Литературный институт имени А. М. Горького.

В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счет бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будет проходить на конкурсной основе. Претендентам не придется сдавать ЕГЭ, однако их ждут творческие и профессиональные испытания, а также собеседование. По итогам экзаменов соискатели, набравшие наибольшее количество баллов, будут зачислены на бесплатные места в рамках установленных контрольных цифр приема на бюджетное обучение.

Решение не скажется на абитуриентах, желающих бесплатно получить первое высшее образование в области искусств, так как количество бюджетных мест по творческим специальностям уже увеличено государством. Кроме того, отбор претендентов, имеющих высшее образование, будет проводиться отдельно от абитуриентов, поступающих в вузы впервые.

По прежнему законодательству в России бесплатно можно было получить только одно высшее образование. При этом нередко в творческие профессии люди приходят уже в более осознанном возрасте и имея определенный трудовой опыт. Учитывая это обстоятельство, в июне 2021 года по поручению Президента был разработан и принят закон, которым предусмотрено право на получение второго высшего бесплатного образования по творческим специальностям. Принятое Правительством постановление обеспечит реализацию этого закона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх