Новости и события » Общество » Вузы могут ввести проверку QR-кодов на входе в университет

Вузы могут ввести проверку QR-кодов на входе в университет

Вузы могут ввести проверку QR-кодов на входе в университет

Российские вузы имеют право ввести проверку QR-кодов у студентов, которые приходят на очные занятия в университет. Об этом сообщило Министерство науки и высшего образования.

"В рамках федерального закона об образовании вузы автономны в принятии решений по организации образовательного процесса", - говорят в ведомстве.

Это значит, что каждый вуз вправе сам выбирать, какие меры и ограничения будут приняты в целях предотвращения распространения коронавируса.

2 ноября глава Минобрнауки подписал приказ, в соответствии с которым с 8 ноября вузы и НИИ могут продолжить обучение в виде самостоятельной работы или удаленно. Помимо этого, ректоры вузов Москвы и Московской области начали эксперимент по введению QR-кодов. Так, в Московский городской педагогический университет с 15 ноября можно будет попасть только с кодом. Для студентов, которым меньше 18 лет, будет организовано бесплатное экспресс-тестирование. Тех, у кого не будет QR-кодов, отправят на дистант.

Напомним, что Калужский государственный университет имени К. э. Циолковского перешел на дистанционный формат обучения с 8 по 14 ноября. Также на удаленку перешел и Калужский филиал МГТУ им. Баумана. Пока калужские вузы не ввели QR-коды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх