Новости и события » Культура » Вино и горы - новые маршруты региона

Вино и горы - новые маршруты региона

Вино и горы - новые маршруты региона

Агентство стратегических инициатив продолжает конкурс «Открой свою Россию», призванный определить самый популярный туристический маршрут.

Речь, разумеется, идет о новых разработках. Всего для участия в голосовании эксперты отобрали 66 проектов их всех федеральных округов и 33 «продюсера впечатлений». После голосования конкурсная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко оставит 30 маршрутов-победителей, а Ростуризм определит самых достойных, которым будет присвоен статус «Национальный брендовый маршрут».

В настоящее время из отобранных экспертами маршрутов двое проходят по земле нашего региона. Один - по горам, близ Сочи. Красная Поляна, Роза Хутор и прочие известные олимпийско-горнолыжные места, которые в последнее время активно развиваются. Невероятной красоты ландшафты не оставят равнодушными никого. Однако, чтобы полюбоваться ими, стоит иметь неплохую физическую подготовку, ибо придется пройти, как официально сообщает пресс-служба администрации края, 115 километров по горам, да еще и подняться на такие господствующие вершины, как Псеашхо Сахарный, Ачишхо и хребет Аибга. Более того, пресс-служба почему-то называет маршрут «забегом с набором высоты 10 000 метров». Как могут туристы оказаться на высоте полета Боингов и Эирбасов, понимать ли слова «набор высоты» в общепринятом значении, и если да, то откуда на планете Земля взялись такие горы, - нам неизвестно.

В любом случае такой маршрут выдержит далеко не всякий. И это, наверное, правильно, - лицезрение Красоты возможно лишь как награда за Путь, только тогда «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди».

Второй кубанский проект ориентирован на более расслабленных и гедонистически настроенных людей. Он предполагает, согласно, опять же, официальному сообщению, «четырехдневное погружение в винную культуру российского юга». Судя по всему, организаторы сделали все, чтобы поездка была поистине насыщенной и незабываемой. Туристы посетят винодельни и поместья, трюфельные рощи, улиточные фермы. После чего, - под занавес веселья и «чтобы растрястись», - могут принять участие в гонках на яхтах. Также в программе тура, - дегустация и тематические пикники на берегу моря под живую музыку. Географически «винное ожерелье Кубани» выглядит так: Анапа - Геленджик - Новороссийск - села Молдаванское и Федотовка - станицы Старотитаровская, Тамань и Голубицкая.

Голосовать за финалистов проекта можно на его сайте. Один раз, но, если есть желание, сразу за нескольких претендентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх