Новости и события » Политика » Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал новую жилую застройку Новороссийска

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал новую жилую застройку Новороссийска

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал новую жилую застройку Новороссийска

Во время объезда многоэтажных комплексов в городе-герое губернатор обозначил системные проблемы, которые не решила местная администрация в вопросах застройки.

Вместе с Вениамином Кондратьевым объекты посетили его заместитель Евгений Наумов, главный архитектор края Илья Поздняков. От муниципалитета присутствовал заместитель главы по вопросам перспективного развития, архитектуры и градостроительства, имущественных и земельных отношений Дмитрий Меланиди.

Ярким примером точечной застройки в Новороссийске является 25-этажный жилой комплекс «Мята» на 830 квартир. Здесь отсутствует социальная инфраструктура. Нарушения выявили еще на уровне котлована, но уже возвели 18 этажей, при этом корректировку проекта не сделали и замечания не исправили.

- Проблема Новороссийска в том, что возводят красивые жилые кварталы, но комплексной застройки нет. Здесь будут жить семьи с детьми, им нужны школы, садики, парки. Я понимаю бизнес, но власть на местах должна обеспечить этот баланс. У меня была договоренность со всеми мэрами, что рядом с новыми домами будут школы, детсады и парки. Власти на местах отвечают, в том числе за комфортное и качественное жилье для людей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Строящийся жилой комплекс «Красина» на 1573 квартиры в селе Цемдолина планируют сдать в эксплуатацию до конца этого года. Здесь в пешей доступности нет детского сада, а ближайшая школа №28 переполнена.

- На территории существующего образовательного учреждения мы строим корпус на 400 мест по нацпроекту «Образование». Его сдадут в 2022 году. Также застройщик передал муниципалитету участок земли 3,5 га под детский сад и школу, - пояснил Дмитрий Меланиди.

Губернатор подчеркнул, фактически все строящиеся многоквартирники в Новороссийске не обеспечены социальной инфраструктурой.

- Я вижу реальные дома, в которые через месяц заедут новоселы. А школа все еще только на бумаге. Такого в принципе быть не должно, - сказал руководитель региона.

Трехэтажные многоквартирники ЖК «Парковый» в Цемдолине ввели в эксплуатацию в 2018-2020 годах. На момент выдачи разрешений на строительство, согласно генплану, этот земельный участок располагался в зоне лесопарка в границах населенных пунктов. Затем в правила землепользования и застройки внесли изменения. После осмотра Вениамин Кондратьев отметил, что вместо лесного фонда город получил плотную застройку, где жить некомфортно.

На сегодняшний день пока не обеспечен социальной инфраструктурой и строящийся ЖК «Кутузовский». Хотя, как сообщил застройщик, сейчас идет проектирование двух школ на 1550 мест каждая. Комплекс будет состоять из 23 домов в 13-17 этажей. Пять домов ввели в эксплуатацию в 2020 году. Плотность застройки здесь превышает норму почти два раза.

После объезда глава региона проведет заседание, на котором разберут ситуацию с застройкой города, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх