Новости и события » Общество » Какие осложнения бывают у насморка и как они лечатся?

Какие осложнения бывают у насморка и как они лечатся?

Насморк - явление очень распространенное при простудных заболеваниях. Но безобидно оно только на первый взгляд. Без надлежащего лечения насморк может затянуться и перерасти в более сложные формы.

Если насморк затягивается более чем на неделю, появляется риск развития воспалительного заболевания околоносовых пазух - синусита. Существует несколько его разновидностей в зависимости от локализации, в том числе гайморит (заболевание верхнечелюстной пазухи), фронтит (заболевание лобной пазухи).

Маленькие дети обычно этому заболеванию не подвержены, поскольку носовые пазухи у них развиты слабо. Болеют им в основном подростки и взрослые. В таких случаях врачи назначают для лечения бактериальные препараты. Но в ряде случаев требуется пункция (прокол) верхнечелюстной пазухи для извлечения скопившегося там гноя и введения противовоспалительного препарата.

Если же заболевание затягивается на несколько месяцев, то синусит может перейти в хроническую форму и обостряться несколько раз в год. Обычно это вызвано чрезмерным использованием антибиотиков, формированием устойчивой к антибактериальным препаратам флоры, а также предрасположенностью.

Обострения синусита вызывают заложенность носа, выделения, снижение обоняния и головную боль. В отдельных случаях могут возникать тяжелые осложнения - менингит, сепсис, воспалительные процессы в области глаз. Но чаще люди обращаются к врачам с обострениями хронического гайморита. В таких случаях врачи назначают пункцию, но поскольку речь идет о хронических процессах, облегчение эта процедура приносит лишь временное. Именно с этим связан миф о том, что сделанный однажды прокол впоследствии придется постоянно повторять.

Сейчас при хирургическом лечении хронического синусита применяется функциональная риносиносохирургия. Операция может проводиться пациентам начиная с подросткового возраста. Ее делают под общей анестезией. Пациент проводит в стационаре как правило 1 день, а восстановительный период занимает 1-2 недели, рассказал врач-оториноларинголог Андрей Рыжов изданию "ГлагоL".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх