Новости и события » Общество » Женщина пыталась "обезопасить" себя от кредита и потеряла 550 тысяч

Женщина пыталась "обезопасить" себя от кредита и потеряла 550 тысяч

Женщина пыталась "обезопасить" себя от кредита и потеряла 550 тысяч

В Саратовской области за 10 месяцев зарегистрировано 7216 краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это на 159 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональное ГУ МВД.

Одной из самых распространенных схем обмана остается "звонок из банка". Так, например, жительница Дергачевского района поверила, что неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя, перевела на якобы "безопасный счет" 550 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Тем временем, в Волжском районе Саратова 17-летний парень решил отправиться в город Камышин и через онлайн-сервис по поиску попутчиков нашел подходящее предложение. Связавшийся с ним водитель направил ссылку для оплаты поездки, перейдя по которой заявитель ввел данные банковской карты - после этого у него списали 12 600 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

ГУ МВД по Саратовской области напоминает: "Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности! Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев.

Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх