Новости и события » Общество » В мэрии рассказали, кто предложил установить в центре Калининграда памятник Достоевскому

В мэрии рассказали, кто предложил установить в центре Калининграда памятник Достоевскому

В мэрии рассказали, кто предложил установить в центре Калининграда памятник Достоевскому

Установить в центре Калининграда памятник Федору Достоевскому предложил руководитель группы компаний «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков. Об этом во вторник, 9 ноября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» рассказал замглавы горадминистрации Игорь Шлыков.

«В администрацию города поступило обращение от управляющей компании „Содружество". Ее руководитель Шендерюк-Жидков Александр Владимирович. Собственно говоря, от него поступило предложение установить памятник Федору Михайловичу Достоевскому. Ну и дальше началась указанная история», - сообщил чиновник.

По словам Шлыкова, разместить памятник русскому писателю именно в сквере им. Мицкевича, который депутаты горсовета оперативно переименовали в сквер Достоевского, предложил инициатор его установки. Он отметил, что и главный архитектор и Совет по культуре при губернаторе утвердили такое решение. В ответ на вопрос, почему памятник не установили на ул. Достоевского, которая уже существует в Калининграде, чиновник пояснил:

«И почему драмтеатр? Ну, наверное, потому что его [по произведениям Достоевского] постановки уже там порядка семидесяти лет происходят. Кроме этого, сама улица Достоевского такая небольшая и расположена в частном квартале - в квартале низкоэтажной застройки. А место, которое у нас находится на пересечении улиц Грекова-Носова - вот этот сквер наиболее центровой. И 200 лет Федору Михайловичу - мне кажется, это та достойная дата, которая должна быть на виду. Ну, и плюс, это получается такая большая культурная скрепа - это хорошее место в том числе и для экскурсионных и туристических маршрутов. Для того, чтобы и школьники, посещая драмтеатр, приходили к этому памятнику тоже», - заметил Шлыков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх