Новости и события » Экономика » Облвласти обещают пострадавшим от COVID-ограничений самозанятым по 250 тыс. рублей

Облвласти обещают пострадавшим от COVID-ограничений самозанятым по 250 тыс. рублей

Облвласти обещают пострадавшим от COVID-ограничений самозанятым по 250 тыс. рублей

Областные власти предусмотрели выплаты для самозанятых, пострадавших от эпидемиологических ограничений. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

С этой целью решено использовать механизм государственной помощи на основании социального контракта. «Речь идет о самозанятых, осуществляющих свою деятельность на территории Калининградской области, чьи доходы снизились за последние три месяца и составляют не более одной установленной в нашем регионе на 2021 год величины прожиточного минимума на одного члена семьи. Они могут единовременно получить государственную социальную помощь в размере 250 тысяч рублей на основании социального контракта. При ведении личного подсобного хозяйства размер такой выплаты составит 100 тысяч рублей», - сообщила глава регионального минэкпрома Вероника Лесикова.

Деньги при этом будут предоставляться «для осуществления деятельности, в том числе для закупки оборудования, при условии предъявления справки о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход». Владельцы ЛПХ могут потратить помощь «на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, товаров, принятие имущественных обязательств и других товаров и услуг, необходимых для ведения ЛПХ», отметили в областном правительстве..

Выплата носит заявительный характер: для ее получения необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для заключения социального контракта.

В Калининградской области к настоящему времени, согласно данным регионального минэкпрома, официально самозанятыми оформились более 21,2 тысячи человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх