Новости и события » Общество » Синоптики назвали туман в Краснодаре радиационным

Синоптики назвали туман в Краснодаре радиационным

Синоптики назвали туман в Краснодаре радиационным

Специалисты рассказали, откуда взялся плотный туман, который наблюдается в краевом центре последние дни, и насколько он опасен.

Как сообщили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это явление называется «радиационным туманом». Однако никакой аномалии нет - это обычный осенний туман.

Синоптики уточнили, что к радиации в привычном понимании этого слова природное явление не имеет никакого отношения. В данном случае речь идет о солнечной радиации.

- В ночные часы подстилающая поверхность существенно охлаждается, приземный слой воздуха также охлаждается, происходит приземная инверсия температуры, когда температура у подстилающей поверхности ниже, чем на высоте, и в атмосфере образуется задерживающий слой, - пояснили в краевом гидромете. - В холодном воздухе у поверхности происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. По словам синоптиков, это атмосферное явление хорошо изучено и не является причиной для беспокойства. Однако водителям нужно быть предельно осторожными на дороге.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх