Новости и события » Происшествия » "Металлическую" мафию задержали в Ульяновске

"Металлическую" мафию задержали в Ульяновске

"Металлическую" мафию задержали в Ульяновске

1 ноября в понедельник ранним утром к зданию завода «УАЗ» в Засвияжье прибыли бойцы «СОБР». Полицию вызвала служба безопасности завода, которой удалось задержать с поличным группу воров.

Задержание прошло без лишнего сопротивления со стороны злоумышленников. В тот же день по факту хищения в крупном размере было возбуждено уголовное дело.

По информации «МГ», группа лиц, пойманная на месте, пыталась незаконно вывезти металл с территории предприятия. По предварительным данным, подозреваемые подделали накладные, а далее, замаскировав металл, пытались его украсть. Если бы затея удалась, то сумма ущерба составила бы свыше миллиона рублей.

На предприятии попытку хищения подтвердили, более того, служба безопасности «УАЗа» заявила, что «металлических» воров вычислили заранее и спланировали их задержание. Стоит сказать, что это не первая кража металла с «УАЗа». Этим летом 2 июня была задержана другая преступная группа, которая так же вывозила с завода металлические детали. По данным Следственного комитета, с марта по июнь 2021 года десять человек - сотрудники самого завода и его охраны, действующие в составе организованной группы, - воровали автомобильные детали и запасные части с территории завода, которые потом передавали для сбыта скупщику.

Общая сумма причиненного ООО «УАЗ» ущерба на момент возбуждения уголовного дела составила более 1 050 000 рублей.

Еще одна крупная кража металла произошла на днях в Инзенском районе.

В дежурную часть полиции позвонил глава частного фермерского хозяйства, расположенного в селе Тияпино Инзенского района. Мужчина заявил, что на одном из складских помещений находятся неизвестные люди, которые грузят в свой автомобиль изделия из металла.

На месте происшествия сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались неработающие 31-летний и 27-летний жители города Инзы Ульяновской области. В ходе досмотра автомобиля полицейские обнаружили в багажном отделении транспортного средства запчасти от трактора, кувалду и другие изделия из черного металла.

Со слов задержанных, они решили подзаработать и, зная, что на складе хранятся такие изделия, похитили их, планируя сдать в пункт приема цветного металла.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Похищенное изъято и возвращено владельцу.

Светлана МОРОЗОВА.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх