Новости и события » Общество » Кафедральный собор ищет подрядчика для реставрации флигеля рядом с Домиком Канта

Кафедральный собор ищет подрядчика для реставрации флигеля рядом с Домиком Канта

Кафедральный собор ищет подрядчика для реставрации флигеля рядом с Домиком Канта

Объявлен конкурс на восстановление северного флигеля усадьбы пастора прихода Юдшен, это часть комплекса, в которых входит так называемый Домик Канта. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком работ по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия выступает Кафедральный собор. Начальная стоимость контракта - 37 млн рублей.

Год назад БФУ им. И. Канта выиграл грант по программе приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020, он в том числе предусматривает и восстановление северного флигеля. Реставрацией здания в Веселовке займется его владелец - Кафедральный собор, а Историко-художественный музей - наполнением.

Исторический облик северного флигеля намерены восстановить за два года. Начнутся работы должны были начаться минувшей весной. В здании хотят обустроить гостевые комнаты, мастерские для реставраторов и выставочный зал. Также флигель планируется использовать как базу для проведения конференций, учебно-методических занятий и мастер-классов. В рамках проекта будет создана выставка «Переселенцы в истории региона, XVII - XXI вв».

Напомним, два года назад в поселке Веселовка отреставрировали «Домик Канта». Сегодня это филиал находящегося в Кафедральном соборе Музея Канта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх