Новости и события » Политика » Глава Корпорации развития: сильного отторжения по проекту около Дома Советов я не услышал

Глава Корпорации развития: сильного отторжения по проекту около Дома Советов я не услышал

Глава Корпорации развития: сильного отторжения по проекту около Дома Советов я не услышал

Глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев «не услышал сильного отторжения» у калининградских архитекторов по поводу проекта сноса Дома Советов и застройки территории под ним и вокруг него. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в среду, 3 ноября.

Отвечая на вопрос «Нового Калининграда» по поводу крайне негативной позиции регионального архитектурного сообщества по отношению к проекту, Толмачев сослался на заседание первого областного градостроительного совета, где, по его мнению, неразрешимых критических замечаний высказано не было.

«Я очень внимательно смотрел заседание градостроительного совета, очень внимательно слушал мнение архитекторов в отношении застройки данной территории и в отношении тех проблемных точек, которые являются достаточно серьезными и могли давать негатив в отношении проблематики. Но мое мнение: эти проблемные точки не находятся в логике концепции проекта, они находятся в концепции глобальных задач градостроительной политики развития центра города. Там говорится про транспортные схемы, про масштабность, соразмерность, задается вопрос об использовании археологического парка», - сказал Толмачев. Стоит отметить, что региональное архитектурное сообщество четырежды крайне негативно высказывалось по поводу предложенного властями проекта. Первый раз на площадке общественного совета при агентстве по градостроению. Еще дважды в письмах губернатору и председателю областной Думы с призывами остановить реализацию проекта и вернуться к идее проведения архитектурного конкурса, который не был проведен вопреки заложенному требованию в правилах землепользования и застройки города. И четвертый раз в жалобе полпреду президента в СЗФО, в том числе касающейся продавливания проекта областными властями. Сам проект архитекторы назвали «апофеозом недальновидности».

Глава Корпорации развития: сильного отторжения по проекту около Дома Советов я не услышал


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх