Новости и события » Общество » Саратовский суд рассмотрит дело о массовой драке между курдами и казахами

Саратовский суд рассмотрит дело о массовой драке между курдами и казахами

Саратовский суд рассмотрит дело о массовой драке между курдами и казахами

Уголовное дело по факту массового конфликта в Дергачевском районе поступило в Ершовский районный суд.

Соответствующая информация размещена на сайте инстанции.

Напомним, 19 октября прошлого года, на призывном пункте, во время проводов местного жителя в армию, произошла драка. Компактно проживающие в районе представители курдской общины избили выходца из Казахстана.

24 октября в селе Тимонино стороны продолжили выяснять отношения. Произошла драка с участием, по разным оценкам, от 100 до 150 человек.

В населенный пункт прибыли отряды ОМОНа и полиции.

Судя по кадрам видеосъмки, противники шли "стенка на стенку" в поле, но им преградили путь сотрудники ОМОНа, которым пришлось применить силу.

"Дайте поговорить с ними!" - требовала одна из противоборствующих сторон, апеллируя к полицейским.

"Сотрудниками полиции конфликт между жителями Дергачевского района был пресечен. В результате оперативно принятых мер нарушений общественного порядка не допущено. Пострадавших среди участников конфликта нет", - рассказывала тогда ИА "Взгляд-инфо" официальный представитель областной полиции Анастасия Захарова.

В итоге перед судом предстанут Ренат Арстангалиев и Аскар Танкеев, которым предъявлены обвинения по ч. 1 п. п а, б ст. 213 УК РФ "Хулиганство с применением насилия, либо угрозой его применения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Дело будет рассматривать судья Дмитрий Елтарев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх