Новости и события » Общество » Власти: полигон и мусоросортировку под Корнево за 8 млрд начнут строить в 2022 году

Власти: полигон и мусоросортировку под Корнево за 8 млрд начнут строить в 2022 году

Власти: полигон и мусоросортировку под Корнево за 8 млрд начнут строить в 2022 году

На данном этапе привлекать кредитные средства у концессионера будущей мусоросортировки и полигона в поселке Корнево нет, это будет сделано позже. Такое заявление сделал министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин накануне на брифинге.

«У него (концессионера - прим. „Нового Калининграда") неплохо обстоят дела как с точки зрения наличия у концессионера собственных средств, так и привлечения кредитных средств. Есть предложения и от банков, и от ППК „Российский экологический оператор" о финансировании этого объекта», - сказал Олег Ступин. «В принципе, проект интересен для финансовых институтов. На там никакой острой необходимости привлекать на этом этапе кредитные средства нет. Мы будем смотреть и на ставку, какую будут предлагать, и на сроки предоставления кредита со стороны финансирующей организации», - отметил он, напомнив, что по условиям соглашения с правительством Калининградской области концессионер должен будет согласовать кредитный договор.

Также министр сообщил, что строительные работы планируется начать в 2022 году. «Там довольно-таки сложная процедура, объект уникальный, нужно будет пройти главгосэкспертизу, государственную экологическую экспертизу», - пояснил Олег Ступин.

Согласно расчетам областной службы цен и тарифов (она утвердила инвестиционную программу, связанную с проектом), стоимость двух будущих объектов - мусоросортировки и полигона - составляет 8 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Большая часть вложений придется на сортировочный комплекс мощностью 300 тыс. тонн в год - 6,9 млрд рублей. При этом на начальном этапе в целом называлась цифра в 2,3 млрд рублей необходимых инвестиций. В качестве концессионера выступает компания «Сибинвестстрой», в июне этого года выкупленная совладельцем Avenue Group Сергеем Гляделкиным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх