Новости и события » Общество » До конца 2021 года в России откроют 120 лабораторий для молодых ученых

До конца 2021 года в России откроют 120 лабораторий для молодых ученых

До конца 2021 года в России откроют 120 лабораторий для молодых ученых

За предыдущие три года в регионах страны было создано 380 подобных молодежных лабораторий.

Новые должны открыться до конца текущего года в 81 научной организации, которую отобрали по итогам конкурсного отбора. Все заявки прошли дополнительную экспертизу Российской академии наук. Создание и открытие новых лабораторий уже началось. Подобная работа ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Основным условием участия в отборе было создание лаборатории, возраст руководителя которой не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

- В Год науки и технологий, объявленный Президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Проводимые в них исследования позволят Правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы. Всего же до 2024 года в планах Правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Как ранее писали «Кубанские новости», ученые из Краснодарского края подали 128 заявок на получение грантов Российского научного фонда. Регион находится в лидерах по числу заявок и сумме, которую край планирует выделить на софинансирование - это 50 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх