Новости и события » Общество » В России зафиксирован пик активности телефонных мошенников

В России зафиксирован пик активности телефонных мошенников

В России зафиксирован пик активности телефонных мошенников

В сентябре-октябре в десять раз выросло число звонков мошенников от имени правоохранительных органов. Злоумышленники представляются сотрудниками госструктур и органов правопорядка, в частности, МВД и полиции, рассказали "Известия".

Весной этого года в "Лаборатории Касперского" уже сообщали о появлении такого тренда. Эксперты отмечают, что на сентябрь-октябрь пришелся его пик.

"Еще год назад фиксировались единичные жалобы среди граждан на звонки от вероятных мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, но сейчас часть мошеннических колл-центров основательно заняла эту нишу", - отметил аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев.

Злоумышленники часто обращаются к абонентам по имени и фамилии, используют юридические термины, а также предлагают записать собственное ФИО и "номер жетона" - подставное удостоверения сотрудника полиции.

В Центробанке заявили, что в первом полугодии направили для блокировки порядка 18 тысяч телефонных номеров, используемых в противоправных целях. А в крупных банках подтвердили тренд на увеличение мошеннической активности.

Причинами резкого роста махинаций со звонками опрошенные эксперты считают следствие пандемии и продолжающийся переход платежей в онлайн.

По данным МВД, в январе-сентябре с помощью средств мобильной связи совершено 163,2 тыс., или 40% от всех зарегистрированных преступлений с использованием информационных технологий.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Буфер обмана: в РФ зафиксирован пик активности телефонных мошенников


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх