Новости и события » Экономика » В Калининграде хотят включить в реестр памятников еще одно здание Лебенихтского госпиталя

В Калининграде хотят включить в реестр памятников еще одно здание Лебенихтского госпиталя

В Калининграде хотят включить в реестр памятников еще одно здание Лебенихтского госпиталя

Региональная служба охраны объектов культурного наследия планирует включить в реестр памятников еще одно здание бывшего Лебенихтского госпиталя на ул. Черепичной в Калининграде. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщает глава службы Евгений Маслов.

«В ходе инвентаризации состоящих на государственном учете ОКН был установлен странным образом не вошедший ранее (в советское время) в состав ансамбля госпиталя элемент - „Административное здание „Комплекса зданий Лебенихтского госпиталя", 1903 год" (город Калининград, улица Черепичная, 21А). Убедились на месте в правомерности выводов. Уже приняли решение (приказ) о начале процедуры выявления этого объекта. Ошибки давних лет исправляем», - написал он.

Как указано в исторической справке, административное здание представляет собой двухэтажное строение с полуэтажом под двускатной крышей. Декор фасадов здания идентичен оформлению других зданий комплекса. До настоящего времени здание сохранилось с незначительными изменениями архитектурного облика, при этом не утрачены стилевые признаки постройки, ее объемно-планировочное решение, сохранилась планировка внутренних помещений и межэтажная лестница.

«Дворняга заросшая»: что ждет Лебенихтский госпиталь в Калининграде (фото)

Зимой 2021 года областная Служба охраны объектов культурного наследия заинтересовалась стройкой на ул. Черепичной на территории бывшего Лебенихтского госпиталя. Сразу за исторической аркой возле стихийных гаражей на заброшенном здании появилась надстройка из газосиликатного блока. Служба решила добиваться сноса самовольной постройки, но вскоре передумала. Собственник сказал, что не знал об охранном статусе объекта, и согласился провести работы по его реконструкции. В конце августа начался ремонт арки.

Лебенихтский госпиталь был основан в 1349 году как женский монастырь, в 1531 году герцог Альбрехт преобразовал монастырь в госпиталь. Старое здание сгорело в 1764 году, но к 1771-му его восстановили с помощью Фридриха Великого. Тогда комплекс располагался в районе нынешнего перекрестка Московского проспекта и ул. Октябрьской. В начале XX века госпиталь снесли и построили заново уже в районе Закхайм. От ансамбля XVIII века остался только портал в стиле рококо, который перенесли к новым корпусам на Хайдеманнштрассе (сегодня - ул. черепичная).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх