Новости и события » Политика » Устав «Сириуса» обеспечит уникальные условия для развития федеральной территории

Устав «Сириуса» обеспечит уникальные условия для развития федеральной территории

Устав «Сириуса» обеспечит уникальные условия для развития федеральной территории

На втором заседании Совета федеральной территории «Сириус» утвердили проект Устава, создающий особые нормативно-правовые условия для развития территории.

Эти условия нацелены на привлечение талантливых представителей отечественной науки, образования, культуры и спорта.

В Уставе закрепляются полномочия Совета, которые ранее были уста-новлены Законом о федеральной территории «Сириус». В целях снижения бюрократических барьеров и повышения эффективности управления Устав предусматривает возможность введения специального регулирования и экспериментального правового режима на федеральной территории. Модели, показавшие свою эффективность, будут в дальнейшем внедряться в других регионах России.

Впервые в России формируются органы публичной власти - Совет и ад-министрация федеральной территории, которые будут осуществлять полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Такая модель существенно ускорит проведение процедур и согласование решений на разных уровнях.

Приоритетом деятельности Совета станет развитие социальной инфра-структуры и человеческого капитала. Именно поэтому впервые в России вводится должность Уполномоченного по вопросам местного самоуправления федеральной территории. Основной его деятельностью будет обеспечение жителям гарантий прав местного самоуправления в границах «Сириуса».

Совет «Сириуса» будет обладать специальными полномочиями по реа-лизации комплексного проекта городского развития, охватывающего создание генерального плана развития территории, утверждение нормативов проектирования, определение правил землепользования, подключение сетей и ряд других сфер. Предусмотрена также возможность создания при Совете федеральной территории Градостроительного Совета.

Для привлечения государственных и частных инвестиций в развитие территории Устав закрепляет меры поддержки научной, научно-технологической и инновационной деятельности. Они предусматривают субсидирование на возмещение процентной ставки по кредитам, субсидирование затрат, связанных с уплатой таможенных пошлин, а также затрат, связанных с уплатой налога на добавленную стоимость для товаров, необходимых для осуществления научно-технической деятельности.

Одним из приоритетных направлений развития федеральной территории является создание уникальных медицинских услуг, а также новых социально-экономических моделей здравоохранения, обеспечивающих совершенствование доступности медицинской помощи, улучшение ее качества.

Федеральная территория «Сириус» будет обладать собственной официальной символикой: гербом и флагом. Учреждается День федеральной территории, который будет ежегодно отмечаться 22 декабря.

Члены Совета предварительно обсудили положения проекта Устава с местными жителями. Далее он будет направлен на согласование в Правительство Российской Федерации.

«Первая в России федеральная территория «Сириус» - это комплексный инновационный проект городского развития, охватывающий абсолютно все сферы. Этот инструмент, созданный Президентом России на объектах олимпиады и предполагающий в дополнение к ним развитие объектов культуры и научно-исследовательской инфраструктуры, открывает принципиально новые возможности для выявления, самореализации и развития талантов, создания новых продуктов и технологий, критических для социально-экономического развития нашей страны. Сохранение и развитие этой уникаль-ной экосистемы является приоритетом деятельности органов публичной власти», - отметила председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Также на заседании Совета выступили заместитель председателя Совета федеральной территории «Сириус» Дмитрий Савин с вопросами о составах комитетов и об избрании председателя комиссии по вопросам регламента работы Совета и этике, а также временно исполняющий обязанности главы федеральной территории «Сириус» Андрей Столяров - о передаче отдельных полномочий органов публичной власти федеральной территории «Сириус» органам власти Краснодарского края и органам местного самоуправления муниципального образования города-курорта Сочи с января 2022 года.

Справочно:

Федеральная территория «Сириус» − новый для России вид публично-право-вого образования. Согласно Федеральному закону от 22 декабря 2020 года № 437-ФЗ «О федеральной территории «Сириус», она наделена экономической самостоятельностью и имеет свои органы публичной власти, которые осуществляют полномочия органов государственной власти Российской Феде-рации и полномочия органов местного самоуправления.

В состав Совета федеральной территории входит 16 членов, в том числе 7 − по назначению со стороны Президента Российской Федерации, Правительства России и главы Краснодарского края и 9 избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 17-й член - глава администрации федеральной территории - входит состав Совета по должности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх