Новости и события » Общество » Систему «умных шлагбаумов» для экстренных служб запустят в Краснодаре

Систему «умных шлагбаумов» для экстренных служб запустят в Краснодаре

Систему «умных шлагбаумов» для экстренных служб запустят в Краснодаре

В краевом центре начали тестировать оборудование для автоматического открытия шлагбаумов в случае ЧС.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, в краевом центре начали тестировать оборудование для пилотного проекта «Умный шлагбаум», который планируют запустить в скором времени. Система позволит спецавтомобилям в случае необходимости проехать без задержек.

- Экстренные оперативные службы часто испытывают сложности при въезде в закрытые дворы. Из-за этого могут быть потеряны минуты и даже секунды, ценой которых может стать жизнь или здоровье людей, нуждающихся в помощи. Новая программа в автоматическом режиме направляет команду на открытие шлагбаума, - цитирует пресс-служба начальника городского управления гражданской защиты Виталия Казликина.

Уточняется, что программа может считывать данные от датчиков ГЛОНАСС, установленных на машинах экстренных оперативных служб. Благодаря этому полицейские, сотрудники «скорой помощи», пожарные смогут беспрепятственно заезжать во дворы, что позволит оперативно оказывать помощь жителям.

В настоящее время ведется работа с экстренными оперативными службами по сбору данных для программного обеспечение. А также прорабатываются вопросы в области нормативно-правового поля, которые в дальнейшем позволят запустить систему в работу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх