Новости и события » Общество » В Ялте с помощью капельниц спасут от гибели пальмы

В Ялте с помощью капельниц спасут от гибели пальмы

В Ялте с помощью капельниц спасут от гибели пальмы

Специалисты установили, что деревья атакованы пальмовым мотыльком, который нарушает точку роста растения и тем самым убивает его.

В Ялте коммунальные работники пытаются спасти от гибели пальмы, которые поражены пальмовым мотыльком. Об этом в пятницу рассказала сити-менеджер Ялты Янина Павленко.

По ее словам, в настоящее время специалисты «Зеленстроя» ставят деревьям «капельницы»: размещают на верхушке дерева пятилитровый бак с водой и растворенным в ней препаратом. Лечебная жидкость через специальные отверстия поступает в ствол.

«Именно там живет пальмовый мотылек, который нарушает точку роста, убивая тем самым пальму. Если вы видели деформацию на листьях и перфорацию, скорее всего, дерево поражено», - уточнила Павленко.

Чиновница отметила, что эта процедура считается весьма эффективной и в норме проводится два раза в год. Однако при необходимости ее можно провести дополнительно, для усиления эффекта. Сити-менеджер уточнила, что сейчас работы ведутся в Приморском парке, на очереди - вся набережная курорта.

Обозреватели отметили, что еще в январе текущего года стало известно, что декоративные деревья и кустарники на территории так называемой Большой Ялты - Ялты и окрестных поселков - страдают от некарантинных болезней и вредителей. В ходе масштабного мониторинга специалисты обнаружили, что усыхание пальм вызвано распространением пальмового мотылька, а гибель сосен - с распространением вершинного короеда и ряда других вредителей (лубоедов, усачей, златок и долгоносиков).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх