Новости и события » Общество » В Краснодарском крае аграрии установили исторический рекорд по сбору урожая

В Краснодарском крае аграрии установили исторический рекорд по сбору урожая

В Краснодарском крае аграрии установили исторический рекорд по сбору урожая

В этом году на Кубани собрали 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса.

В регионе завершились основные уборочные работы. Аграриев, показавших лучшие результаты, наградили в Краснодаре. Их поздравили глава региона Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков и сенатор РФ Алексей Кондратенко.

Губернатор отметил, что основная составляющая сегодняшнего рекорда - это труд людей, живущих на селе. В этом году аграрии собрали 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса, а также 180 тысяч тонн винограда.

- Вы своим тяжелым трудом создаете аграрную историю края. Вы чувствуете землю, и она благодарит вас за заботу щедрыми урожаями. Только пшеницы собрали 10 миллионов 612 тысяч тонн. При этом 90% нашего зерна - продовольственного класса. Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. Не одно поколение селекционеров трудилось над этим результатом. Дорогие земляки! Кубань гордится вашими успехами. На вас равняется вся страна, - сказал Вениамин Кондратьев. Лучших тружеников села наградили дипломами. Пять аграриев получили ключи от автомобилей, четыре человека награждены медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III степеней, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Краснодарском крае собрали 180 тыс. тонн винограда. В числе лидеров - предприятия Темрюкского района, Анапы и Новороссийска. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, из-за циклона в регионе пострадала почти половина от всей площади виноградников - около 13,5 тыс. гектаров.

- Но, несмотря на это, наши аграрии смогли собрать достойный урожай - 180 тысяч тонн, всего на 7% меньше, чем годом ранее, - сказал глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх