Новости и события » Общество » Марат Хуснуллин: Регионы ЮФО представили более 30 социально-экономических проектов

Марат Хуснуллин: Регионы ЮФО представили более 30 социально-экономических проектов

Марат Хуснуллин провел совещание с представителями федеральных ведомств и субъектов Южного федерального округа по вопросу комплексного развития регионов.

В режиме видеоконференции состоялось совещание Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина с представителями субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, по вопросам социально-экономического развития.

В ходе совещания обсудили проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, а также ряд ключевых вопросов, решение которых даст необходимый импульс для роста экономики в субъектах Южного федерального округа.

Согласно поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина, данному вице-премьерам, каждый субъект должен до 1 ноября 2021 года определить до пяти проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий, с предложениями по результатам на 1 января 2024 года и 1 января 2030 года. Также регионы могут выделить до пяти вопросов, решение которых даст наибольший эффект для достижения ключевых целей, стоящих перед кураторами.

«Регионы представили более 30 крупных проектов, реализация которых даст необходимый импульс для их развития. Это проекты по жилищному и дорожному строительству, возведению рекреационных объектов, модернизации транспортных систем, а также, конечно, по развитию промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В случае утверждения результат работы по проекту будет оцениваться поквартально по четырем ключевым показателям: рост ВРП, рост доходов населения, объем внебюджетных инвестиций в основной капитал и рост численности занятых, - отметил вице-премьер и куратор Южного федерального округа Марат Хуснуллин. - Нам также удалось обсудить порядка 30 принципиальных для развития регионов вопросов. Их решение требует совместной работы различных ведомств. Вынесение их на обсуждение - первый шаг».

Заместитель Председателя Правительства также подчеркнул, что необходимо рассмотреть и держать на контроле все имеющиеся проекты, и дал соответствующее поручение Министерству экономического развития.

Во время совещания особое внимание Марат Хуснуллин уделил транспортной доступности регионов. Он поручил Министерству транспорта совместно с ОАО «РЖД» проработать вопрос развития общественного городского транспорта на базе сети железных дорог в регионах, где есть такая возможность.

Кроме того, он поставил задачу Росавтодору отобрать приоритетные объекты строительства, которые будут способствовать развитию опорной дорожной сети в Южном федеральном округе.

В ходе совещания обсуждалось в том числе комплексное развитие Астраханской агломерации, включая строительство тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, жилищное строительство, строительство восточного обхода Астрахани, а также освоение месторождения им. В. и. грайфера. Регионом был также поднят ряд вопросов, среди которых - необходимость реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала.

От Республики Адыгея было заявлено несколько проектов, в том числе строительство всесезонного горного экокурорта и строительство молочно-товарного комплекса.

Волгоградской областью были предложены проекты жилищного строительства, а также проект строительства сталелитейного комплекса.

Среди заявленных от Республики Калмыкия проектов - строительство жилого микрорайона в Элисте и мясоперерабатывающего комбината. Помимо проектов от республики поступили также вопросы в части водообеспечения рисоводства и борьбы с опустыниванием территории.

От Краснодарского края заявлены проекты по строительству курортных отелей, новых трамвайных линий, группового водопровода, модернизации очистных сооружений канализаций.

Ростовской областью были предложены проекты по жилищному строительству, модернизации и созданию инфраструктуры городского трамвая, созданию нефтеперерабатывающего комплекса, а также по строительству тракторного завода.

Ранее прошли обсуждения проектов и вопросов Республики Крым и города Севастополь. Среди проектов: жилищное и рекреационное строительство, развитие курортных зон, создание технопарка. Кроме того, поднимались вопросы обеспечения бесперебойного водоснабжения и строительства канализационных очистных сооружений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх