Новости и события » Общество » Полиция Германии вычислила "опаснейшего российского хакера", но заранее не верит в его арест

Полиция Германии вычислила "опаснейшего российского хакера", но заранее не верит в его арест

Полиция Германии вышла на след хакера, который может быть ключевой фигурой в группировке Revil, совершившей в этом году одну из крупнейших кибератак и заработавшей на шантаже и вымогательствах в прошлом году по оценкам зарубежных специалистов более 100 млн долларов.

Подозреваемым является гражданин России. Сейчас немецкие правоохранители готовят ордер на его задержание. Однако осуществить арест без помощи России будет не так-то просто.

По данным портала Zeit Online и медиакомпании BR, речь идет о мужчине, проживающем где-то на юге России. Отмечается, что он ведет роскошный образ жизни, владеет особняком с бассейном, летает отдыхать в Дубай. Его имя не раскрывается, а в публикации его называют "Николай К."

Выйти на след хакера немецкие правоохранители смогли с помощью отслеживания платежей, совершенных в биткойнах - эта криптовалюта, как отмечается, часто используется киберпреступниками для расчетов. Сейчас готовится ордер на его арест.

Однако, как отмечает Deutsche Welle, задержать предполагаемого хакера будет непросто. Для этого нужно, чтобы он оказался на территории одной из стран, с которыми у Германии есть соглашение о выдаче подозреваемых в совершении преступлений (в этой связи, кстати, не вполне понятно, почему немцы не стали дожидаться очередного выезда "Николая К." за рубеж, а выложили всю информацию о нем сейчас - вполне возможно, что с доказательствами у них пока все же не очень - ред.).

Хакерскую группировку Revil считают ответственной за серию взломов компьютерных сетей с требованиями выкупа. Атаке подверглись порядка полутора тысяч клиентов американской фирмы Kaseya - ее программное обеспечение хакеры использовали для получения доступа к компьютерам, после чего информация на них блокировалась до получения выкупа. Всего на счету группировки, по оценке американского Минфина, вымогательств на астрономическую сумму около 5 миллиардов евро.

Власти США считают, что Revil действует с территории России (участники переписываются на русском языке) и даже может быть связана с российскими спецслужбами. Президент США Джо Байден призывал Путина принять меры против них, предупредив. что в противном случае это сделает сам Вашингтон. А агентство Bloomberg сообщало, что сайты Revil оказались недоступны вскоре после телефонного разговора Байдена с российским коллегой, в ходе которого обсуждались в том числе и кибератаки. По всей видимости, преступники решили больше не испытывать судьбу и легли на дно. Тем не менее поиски их продолжаются, и продолжаются активно.

Недавно в США из Южной Кореи был экстрадирован россиянин, которого подозревают в создании вируса-вымогателя Trickbot. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх