Новости и события » Общество » Саратовские таксисты не хотят надевать маски и ездят без разрешений

Саратовские таксисты не хотят надевать маски и ездят без разрешений

Саратовские таксисты не хотят надевать маски и ездят без разрешений

В Саратове большинство таксистов предпочитают работать без разрешения на перевозку людей. Сегодня в этом убедились участники рейда на Привокзальной площади.

Начальник отдела регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров, багажа, легкового такси и административной практики минтранса Денис Сергеев признал, что мероприятие связано со смертельным происшествием на улице Чернышевского.

"В ДТП фигурировала машина такси. Поэтому цель нашего рейда - проверить соблюдение таксистами законов и правил. А также ковидных ограничений и масочного режима", - сообщил он.

Чаще всего у таксистов не оказывается оригинала разрешения на деятельность по перевозке пассажиров. Таковых на всю Саратовскую область выдано около 8 тысяч. Также часто отсутствует оформленный путевой лист, в котором есть отметка о прохождении медосмотра, исправности автомобиля и так далее.

"В случае выявления нарушения составляется административный протокол, штраф может составить от 2,5 до 5 тысяч рублей", - рассказал Сергеев.

В ходе рейда сотрудники ДПС остановили шесть машин различных фирм. И только один таксист имел все положенные документы: показал не только разрешение и путевой лист, но и справку о прохождении вакцинации.

Остальные пятеро водителей либо отказывались как-то комментировать отсутствие положенных документов, либо говорили, что "не знали о необходимости их иметь".

"Это арендованная машина. Хозяевам скажем, и он будет делать лицензию. Я просто взял и поехал сегодня, а завтра не поеду", - эмоционально объяснял один из таксистов.

"Медицинский осмотр проходили?" - поинтересовались сотрудники ДПС.

"Я здоровый человек. Зачем мне? За день не получится, надо предупреждать парк. Они пока откроют пункт. А вы сейчас требуете быстро сделать. Я тут ни при чем!" - возмущенно заявил таксист.

На всех пятерых водителей составили протоколы. Пассажиры тем временем старались быстро покинуть место внезапной остановки, чтобы не попасть в объектив камеры.

Представитель министерства транспорта Олег Гуреев рассказал: в отличие от водителей общественного транспорта, таксисты действительно часто отказываются от масок

"Водители чаще всего не носят маски на рабочем месте, в машине. А вот пассажиры все были в масках. Это радует. В диспетчерские службы различных агрегаторов мы отправляем уведомления о необходимости ношения таксистами масок. Но некоторые люди не понимают никаких увещеваний.

Сегодня был составлен один протокол о нарушении масочного режима. Судья может назначить таксисту штраф до 30 тысяч рублей", - отметил Гуреев.

Коронавирус: от Китая до Саратова От ковида скончался еще 31 саратовец. В России вновь антирекорд - 1159 смертей

В Саратовской области от коронавируса скончался еще 31 человек

сегодня 12:03 1903

Новый порог. За сутки коронавирус выявили еще у 510 саратовцев

За последние сутки в Саратовской области зарегистрированы 510 новых случаев коронавируса

сегодня 10:06 6234

От ковида скончались еще 30 саратовцев. В России новый антирекорд - 1123 смерти

В Саратовской области от коронавируса скончались еще 30 человек

27 октября 12:33 3211


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх