Новости и события » Общество » Саратовский НПЗ выпустил в Волгу больше 80 тысяч мальков сазана

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу больше 80 тысяч мальков сазана

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу больше 80 тысяч мальков сазана

Работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") выпустили в Волгоградское водохранилище более 80 тысяч мальков сазана.

За 2020-2021 годы при поддержке Саратовского НПЗ в Волгу выпустили уже больше 180 тысяч мальков сазана и стерляди.

Сазан не только ценная промысловая рыба, он также активно очищает водоемы от избыточной растительности, что в свою очередь улучшает состояние экосистемы Волгоградского водохранилища.

При поддержке Саратовского НПЗ мальки сазана выращены Саратовским филиалом ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" в рамках программы воспроизводства биоресурсов Волгоградского водохранилища. С учетом научных данных о наиболее благоприятных условиях для выживания и воспроизводства сазана мальки выпущены в октябре, в период, когда вода уже имеет прохладную температуру, способствующую росту и развитию мальков, также при такой температуре снижается активность опасных для молоди бактерий.

Сейчас вес малька в среднем составляет 20-25 граммов, но уже к лету они будут весить по 1,5 кг.

"Выпуск мальков - это одна из составляющих системной работы предприятия в сфере охраны окружающей среды, которая проводится в рамках стратегии "Роснефть-2022". Акция направлена на восстановление биоразнообразия Волгоградского водохранилища и в следующем году обязательно будет продолжена", - уверена Надежда Гаврилова, заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Саратовского НПЗ

Забота об окружающей среде - неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики НК "Роснефть". В Компании реализуется ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов, в том числе по зарыблению водоемов России.

Коллектив Саратовского НПЗ на постоянной основе участвует в экологических мероприятиях - городских, областных субботниках и всероссийской акции "Зеленая весна" по благоустройству и очистке города от мусора, а также в акциях по озеленению района. В этом году совместно с региональным Министерством природных ресурсов и экологии проведена традиционная акция "Чистый воздух" по контролю качества атмосферного воздуха в Саратове и Энгельсе, а также впервые - акция "Чистая вода" по контролю качества воды в родниках города. В рамках экопросветительской деятельности специалисты предприятия проводят уроки природолюбия со школьниками и воспитанниками детских социальных и лечебных учреждений.

Сейчас по инициативе молодых специалистов на заводе реализуется проект "Батарейки, сдавайтесь!" по сбору отработанных элементов питания и пластиковых крышек. Также молодыми специалистами проведена эко-акция "Чистый лес" по уборке соснового бора в Заводском районе, на берегу Волги.

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу больше 80 тысяч мальков сазана

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу больше 80 тысяч мальков сазана

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу больше 80 тысяч мальков сазана


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх