Новости и события » Культура » Евгений Маслов: чтобы сохранить руины Королевского замка, нужен саркофаг за миллиарды

Евгений Маслов: чтобы сохранить руины Королевского замка, нужен саркофаг за миллиарды

Евгений Маслов: чтобы сохранить руины Королевского замка, нужен саркофаг за миллиарды

Для сохранения руин Королевского замка необходим «саркофаг за миллиарды». Об этом заявил глава Службы охраны памятников Калининградской области Евгений Маслов на брифинге в правительстве 26 октября.

Сейчас на засыпку замка (консервацию методом повторного погружения в грунт) выделяют почти пять миллионов рублей. «Это нужно было сделать давно, - считает Евгений Маслов. - Просто понимаете, в свое время те люди, которые второй раз раскрыли объект, уничтоженный англичанами, потом уже по решению наших властей в 69-м году, люди в общем-то не ради замка занимались его вторичным открытием, а ради денег, ради сенсации, в том числе журналисты. Заказчиком ведь был немецкий журнал „Шпигель", который финансировал поисковые работы по нахождению Янтарной комнаты. Вот эти профинансировали, а некоторые недобросовестные археологи раскопали и, как хирург, не зашивший разрез при полостной операции, не закопали, не законсервировали. Слава богу, мы сейчас исправляем их ошибки».

По словам руководителя Службы охраны памятников, навес, защищающий открытые руины замка от разрушения, стоил бы слишком дорого. «С моей точки зрения, я все-таки историк и неоднократно принимал участие в археологических раскопках, дело в научной добросовестности. Понимаете, было покрытие из дерева, толью крыша покрыта - это все не спасало. Либо вообще надо саркофаг из хрусталя как для спящей красавицы делать за миллиарды - с особым температурным и влажностным режимом и прочим. Но состояние кирпича, раствора - очень жалко, что раньше его не закрыли. Сейчас он не восстановим физическим свойствам материалов. Просто покрывать его толстым слоем лака - есть такая жидкость под названием камнеукрепитель... Но с научной точки зрения самый правильный подход - это тот, который выбран сейчас. Это же не просто взяли и самосвалами засыпали. Нет, там серьезно», - заявил Евгений Маслов.

Напомним, в сентябре этого года региональные власти заявили о планах засыпать руины Королевского замка. «Консервация будет осуществлена путем укрепления сохранившихся элементов с дальнейшей засыпкой раскопа», - отметил тогда Евгений Маслов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх