Новости и события » Культура » На реконструкцию кирхи в Славске понадобились еще 35 млн рублей

На реконструкцию кирхи в Славске понадобились еще 35 млн рублей

На реконструкцию кирхи в Славске понадобились еще 35 млн рублей

На реконструкцию кирхи в Славске потребовались дополнительные 35 млн рублей. Об этом сообщил глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов на брифинге в правительстве 26 октября.

«Сейчас закончена проектная документация. Выяснились дополнительные финансовые потребности - 35 миллионов рублей. Мы их будем защищать на бюджетной комиссии. Пока из тех изначально одобренных 139 миллионов рублей на три года минимум профинансирован, все остальное переносится на следующий год. Это большой объект, надеемся его успешно реализовать к осени 2022 года», - сказал Евгений Маслов.

Лютеранская кирха в поселке Ясное - бывшем Каукемене - построена в 1706 году. В 1722 году в здании установили орган. В мае 1904 года из-за пожара в кирхе выгорела внутренняя часть нефа и колокольня, старинный колокол упал с колокольни и разбился. Восстановленный объект открыли в конце 1906 года. Во время Второй Мировой войны здание серьезно не пострадало. В послевоенные годы его использовали как склад. В 2007 году кирху признали объектом культурного наследия регионального значения, а в 2010-м передали калининградской епархии РПЦ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх