Новости и события » Культура » Маслов: надеемся получить от Минобороны РФ средства на грязелечебницу Светлогорска

Маслов: надеемся получить от Минобороны РФ средства на грязелечебницу Светлогорска

Маслов: надеемся получить от Минобороны РФ средства на грязелечебницу Светлогорска

Служба охраны памятников Калининградской области рассчитывает получить средства на сохранение грязелечебницы Светлогорска от Минобороны РФ в 2022 году. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Маслов на брифинге в правительстве 26 октября.

«Хотелось бы надеяться, что Министерство обороны Российской Федерации наконец-то выделит средства своего ведомства на финансирование работ по сохранению отдельных объектов. Очень ожидаем поступление средств по зданию водогрязелечебницы, водонапорной башни - символа Светлогорска. Это финансирование [рассчитываем] получить на следующий год, а там уже проблемки есть, ежегодно мы обращаемся. Может быть, в следующем году будет такое счастье», - сказал Евгений Маслов.

По данным сайта Prussia39, водонапорная башня и здание водолечебницы построены в Раушене в 1907-1908 годах архитектором Отто Вальтером Куккуком. Высота башни составляет 25 метров. В 1978 году на башне смонтированы солнечные часы работы скульптора Николая Фролова. В 2007 году здания признали объектами культурного наследия регионального значения. Они принадлежат Светлогорскому военному санаторию Министерства обороны России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх