Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко: Мероприятия празднования 1100-летия крещения Алании показывают глубокие исторические корни православия в России

Дмитрий Чернышенко: Мероприятия празднования 1100-летия крещения Алании показывают глубокие исторические корни православия в России

Дмитрий Чернышенко: Мероприятия празднования 1100-летия крещения Алании показывают глубокие исторические корни православия в России

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании, которое состоится в 2022 году.

В совещании приняли участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, глава Республики Северная Осетия - Алания Сергей Меняйло, заместитель Министра культуры Ольга Ярилова, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Гордеев, заместитель Министра спорта Одес Байсултанов, заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев, а также епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Дмитрий Чернышенко отметил, что мероприятия, связанные с 1100-летием крещения Алании, должны показать глубокие исторические корни православия в России и способствовать укреплению духовного единства народов страны.

Всего в основной план празднования включено 25 мероприятий. На их проведение из федерального бюджета выделено около 200 млн рублей.

«Наша общая задача - сделать так, чтобы празднование 1100-летия крещения Алании стало одним из крупнейших и запоминающихся культурных событий следующего года. Уже проведена большая подготовительная работа. В этом и в прошлом году в республике отреставрировано 11 объектов культурного наследия, произведены четыре документальных фильма, посвященные памятной дате, разработаны паломнические маршруты общей протяженностью более 210 км. В следующем году планируется провести реставрацию еще четырех объектов культурного наследия. Необходимо наращивать темпы работ и оперативно устранять отставания там, где они появляются, чтобы к кульминационной точке празднования - сентябрю следующего года - быть максимально готовыми», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Члены оргкомитета обсудили строительство и реконструкцию инфраструктурных и спортивных объектов. В частности, до конца года планируется ввести в эксплуатацию дорогу Чикола - Мацута - Комы-Арт протяженностью больше 21 км с подъездом к селу Галиат. Она является частью работ по созданию туристического кластера «Горная Дигория».

«С учетом того, что при подготовке к празднованию регион запускает новые туристические маршруты, необходимо активно включаться в создание новых и комфортных объектов размещения. Здесь нам призван помочь национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", инструменты и меры поддержки которого помогут построить новые инфраструктурные объекты для туристов из России и из-за рубежа. Это крайне актуальный для субъекта вопрос, так как в регионе наблюдается нехватка качественного номерного фонда. По нашей информации, заинтересованность инвесторов есть, и прошу руководство республики совместно с Ростуризмом содействовать бизнесу в решении общей задачи. Льготные кредиты на сегодняшний день являются большим для них подспорьем», - добавил вице-премьер.

На заседании был поднят вопрос о завершении работ по росписи кафедрального собора великомученика Георгия Победоносца во Владикавказе. Храм был построен за счет средств регионального бюджета и благотворителей. На данный момент идут отставания по росписи внутреннего убранства храма из-за отсутствия финансирования.

«Прошу главу республики лично контролировать работы на знаковом объекте празднования и принять исчерпывающие меры по устранению отставания от графика. Задача - завершить работы не позднее сентября 2022 года», - поручил вице-премьер. Сергей Меняйло заверил, что объект будет закончен в нужные сроки.

Дмитрий Чернышенко также добавил, что в рамках празднования 1100-летия Алании в следующем году Банком России будет выпущена памятная серебряная монета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх