Новости и события » Культура » Андрей Ермак: создавать специальную кинолигу для калининградцев - нецелесообразно

Андрей Ермак: создавать специальную кинолигу для калининградцев - нецелесообразно

Андрей Ермак: создавать специальную кинолигу для калининградцев - нецелесообразно

Создавать «специальную кинолигу» для калининградцев нецелесообразно. Такое мнение выразил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на брифинге в правительстве 26 октября, отвечая на вопрос о поддержке местного кинематографа.

«Если говорить спортивным языком, создавать специальную кинолигу для калининградцев, чтобы вариться в собственном соку, нам кажется нецелесообразным. Для того, чтобы стать лучшим, нужно конкурировать с сильными. Последний питчинг (презентация кинопроектов с целью нахождения финансирования - прим. „Нового Калининграда"), на котором я присутствовал в качестве члена жюри, Союз кинематографистов его поводил в рамках [кинофестиваля] „Короче", очень явно показал, что калининградские работы были очень слабыми. Несмотря на то, что у нас была квота на один проект, я лично попросил не использовать эту квоту на калининградский проект. Было бы странно, если бы человек выиграл со слабым проектом только потому что он из Калининграда. Это неправильно, мы подменяем основную идею конкуренции», - заявил Андрей Ермак.

По его словам, большое количество кинопроектов, которые снимаются на территории региона, могут помочь повысить уровень калининградских специалистов. «Но просто создавать какие-то благоприятные, тепличные условия для калининградцев, мне кажется, это противоречит самой идее. Это все равно, если в футболе создать калининградскую лигу, и здесь всегда чемпионом будет „Балтика". Зачем, если есть возможность тренироваться с лучшими?», - отметил министр.

Напомним, этим летом в рамках фестиваля «Короче» в Калининграде проходил питчинг дебютантов короткометражного кино. Победителями стали московские проекты «Администратор Прощаний» Николая Лупанова и «Старикам тут место» Александра Гаврилова. Призовой фонд питчинга дебютантов составил 1 млн рублей. «[„Администратор Прощаний"] рассказывает историю администратора прощаний Петра, который производит плановое переселение душ в прошлое по спискам, выбор которых порой очень несправедлив. Петр решает нарушить правила и переселить душу человека не входящего в список», - отмечается на сайте MovieStart. «Старикам тут место» - это история про будущее, где стариков подвергают тесту на пригодность обществу. Согласно сюжету, одна пара стариков не спешит на тот свет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх