Новости и события » Общество » АТОР: туристы начали отказываться от ранее оплаченных туров в Калининград

АТОР: туристы начали отказываться от ранее оплаченных туров в Калининград

АТОР: туристы начали отказываться от ранее оплаченных туров в Калининград

Туристы стали отказываться от ранее оплаченных туров в Калининградскую область, сообщает в среду, 27 октября, Ассоциация туроператоров, ссылаясь на данные компании «Дельфин», одного из самых крупных операторов туров по России.

К вечеру 26 октября об отказе от оплаченных туров в Калининград на даты с 1 по 7 ноября «Дельфину» сообщили около 20% туристов. В компании прогнозируют, что отказы продолжатся, но не превысят 30% от общего числа броней.

В подавляющем большинстве случаев туроператоры продают внутрироссийские туры только с наземным обслуживанием, без авиабилетов, такие аннуляции проходят без штрафных санкций или с минимальными удержаниями. Однако после этого туристам, купившим туры в Калининградскую область, еще предстоит разобраться с авиакомпаниями, поскольку почти все туры в регион предполагают авиаперевозку, отмечает АТОР.

«Но авиакомпания может не расценить локдаун как форс-мажор, ведь запрета на въезд в регион нет», - цитирует ассоциация гендиректора «Дельфина» Сергея Ромашкина.

В другой компании, «Мультитур», АТОР сообщили, что аннуляций по Калининграду пока не было, но количество бронирований после объявления ограничений сократилось. «Но все-таки заявки есть: бронируют в основном зимние заезды», - приводит ассоциация цитату Маргариты Назаровой, директора по стратегическому развитию туроператора «Мультитур».

Накануне министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак заявил, что ​​гостиницы региона забронированы на время локдауна на 80%. «Сказать о том, что идет какая-то повальная отмена бронирований, такого нет. Я этого не вижу. Не вижу этого ни по источникам, которые мы отслеживаем, ни по мнению туроператоров», - сказал чиновник. По его мнению, предстоящий локдаун не станет препятствием для приезжающих в Калининградскую область на отдых.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх