Новости и события » Общество » Производитель сыра дор-блю вызвался собирать молоко на востоке вместо АО «Молоко»

Производитель сыра дор-блю вызвался собирать молоко на востоке вместо АО «Молоко»

Производитель сыра дор-блю вызвался собирать молоко на востоке вместо АО «Молоко»

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Шангал» готов начать сбор молока у личных подсобных хозяйств в Неманском и Краснознаменском районах, где о прекращении закупок заявило АО «Молоко». Об этом председатель «Шангала» Роман Соколов сообщил «Новому Калининграду».

«Шангал» работает с 2015 года и базируется в поселке Гремячье Черняховского района. По словам Соколова, у его кооператива и у АО «Молоко» разные бизнес-модели. Компании с производством в Калининграде приходилось держать охладительный пункт на востоке области, а Соколов может доставлять молоко сразу на переработку в Гремячье и производить из него сыр или отгружать сторонним заказчикам.

Сейчас Соколов готов платить фермерам 17 руб. литр. Это, по словам фермеров, меньше, чем платило АО «Молоко» (18 руб.). С ноября цена может вырасти отмечает глава кооператива, но не уточняет на сколько. Ранее фермер из Краснознаменска Елена Хомутова записала видеообращение губернатору Антону Алиханову в связи с объявлением АО «Молоко» о прекращении сбора молока, в котором рассказала, что доведена до отчаяния.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх