Новости и события » Общество » «Сложности возникнут у нас и у пассажиров»: у барнаульского автовокзала могут отобрать площадь для высадки

«Сложности возникнут у нас и у пассажиров»: у барнаульского автовокзала могут отобрать площадь для высадки

Управление имущественных отношений Алтайского края (Главимущество) по формальным причинам отказало Барнаульскому автовокзалу в аренде участка привокзальной площади, где происходит высадка пассажиров. Для разрешения спора представители организации обратились в арбитраж. Подробности сообщает «Алтапресс».

Посадка и высадка пассажиров на автовокзале происходит на разных площадках, что обусловлено вопросами профилактики терроризма. Директор вокзала Алексей Богданов рассказал, что пятилетний договор аренды площади, где останавливаются приезжающий автобусы, истек в декабре 2017 года. Тогда же было обещано, что его продлят, данное решение поддержали и на совещании в мэрии Барнаула, но это была лишь устная договоренность. «Вскоре председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города написал нам разрешение о продлении договора аренды на три года. Мы похлопали в ладоши и пошли за договором. А буквально через месяц этот же человек отозвал свое распоряжении», - припомнил Богданов.

По его словам, это объяснили тем, что вокзал незаконно использует землю. Поэтому предприятие решило перевести спор в арбитражный суд. На данный момент ситуация следующая: договор фактически продлен и действует, поскольку обе стороны его исполняют, однако юридически он никак не оформлен. «Вопрос о долгосрочной аренде не ясен до сих пор. Никто не может взять ответственность и принять какое-то решение», - сказал Алексей Богданов.

Вместе с тем представители автовокзала обратились в краевое Главимущество с просьбой предоставить спорную территорию прилегающей площади в аренду без проведения торгов. Однако и там получили отказ, что снова обернулось судом. Со слов Богданова, в качестве причины такого решения ведомство указало, что «вид объекта не соответствует техническим характеристикам» и виду разрешенного пользования - «подъездные дороги, проезды, пункты охраны правопорядка». При этом адвокат предприятия утверждает, что в суде Главимущество сослалось уже на то, что заявка на предоставление участка подана не была. По мнению юриста, ведомство ищет новые основания для отказа и почему-то уклоняется от продления договора аренды при том, что арендная плата поступает, а возврата земли чиновники не требуют.

В то же время представители вокзала считают, что бездействие Управления имущественных отношений незаконно. Они утверждают, что использование привокзальной площади полностью соответствует его техническим характеристикам. Сейчас там находится парковка и остановка для пассажиров загородных рейсов.

Директор автовокзала сетует на то, что предприятию не хватает площадей, а если оно лишится и данного участка, возникнут проблемы, в том числе и для пассажиров. «Мы понимаем ответственность и не хотим нарушать устойчивую работу автовокзала. В случае отказа сложности возникнут как у нас, так и у пассажиров. Сейчас это терминал: место, где люди пересаживаются с одного вида транспорта на другой. Что в будущем может появиться на привокзальной площади, не знаю», - сказал Богданов. Он отметил, что будет бороться за площадь в суде и готов в качестве доказательства попросить о проведении специальной экспертизы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх