Новости и события » Общество » Ученый объяснила отсутствие у россиян коллективного иммунитета к COVID-19

Ученый объяснила отсутствие у россиян коллективного иммунитета к COVID-19

Ученый объяснила отсутствие у россиян коллективного иммунитета к COVID-19

Коллективный иммунитет в России к коронавирусу до сих пор не заработал по нескольким причинам. Об этом заявила главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, сообщает РИА «Новости».

«Думали, будет прививка и будет иммунитет, - приводятся слова Барановой. - Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм „дельта", который снизил эффективность вакцины. Получается, что те, кто уже переболел и вакцинировался, должны ревакцинироваться, а темпы ревакцинации еще хуже, чем у вакцинации».

По словам эксперта, процесс растянулся, поэтому пока неизвестно, когда сформируется коллективный иммунитет. Это будет зависеть от поведения жителей и от дальнейших мутаций вируса.

При этом Баранова допустила, что «дельта» будет последним вариантом COVID-19. Такое развитие событий облегчит борьбу с коронавирусом и сохранит эффективность имеющихся вакцин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх