Новости и события » Общество » В ноябре начнется масштабный этап ликвидации последствий потопа в Ялте

В ноябре начнется масштабный этап ликвидации последствий потопа в Ялте

В ноябре начнется масштабный этап ликвидации последствий потопа в Ялте

В Ялте в ноябре начнут окончательно расчищать реку Дерекойку, Бабу и реку Водопадная. Также расчистят и улицу Джафера Сейдамета. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Ялты Янина Павленко.

«На все эти цели из резервного фонда Республики выделено более 30,5 миллионов рублей. Еще 8,9 миллионов рублей фонда уйдет на расчистку улицы Джафера Сейдамета. Ждем поступления средств уже на этой неделе, далее - выбираем подрядчика и в ноябре стартуем», - написала Павленко.

Она добавила, что параллельно за средства федерального бюджета окончательно расчистят и вернут реки в прежние русла в Симеизе, Кореизе, в районе кооператива «Хуторок» и на Джафера Сейдамета. Все работы по расчистке должны быть завершены до нового года.

Напомним, в ночь на 18 июня в Ялте непогода устроила настоящий потоп: вода заполонила все дороги, подземные переходы. Река, которая протекает через весь город, вышла из берегов.

Из-за потопа транспортная сфера Ялты пострадала на 3,7 миллиарда рублей. Пострадали 6 объектов здравоохранения на общую сумму 42 миллиона рублей: это станция скорой медицинской помощи, ялтинский родильный дом, стоматологическая поликлиника, медицинский колледж и «Санаторий Долоссы». В сфере образования в Крыму ущерб оценили в 1,4 миллиарда рублей, по Ялте пострадали 21 объект на сумму 645 миллионов рублей. Объекты культуры в Ялте пострадали на 86 миллионов рублей.

На восстановительные работы Ялте понадобится порядка 7 миллиардов рублей. А вот для устранения последствий по всему Крыму, власти подсчитали, что необходимо 12,5 миллиардов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх