Новости и события » Политика » До ухода Родина из правительства на его мать оформили квартиру в центре Москвы

До ухода Родина из правительства на его мать оформили квартиру в центре Москвы

До ухода Родина из правительства на его мать оформили квартиру в центре Москвы

В августе 2020 года, менее чем за год до ухода из областного правительства первого вице-премьера областного правительства, друга губернатора Антона Алиханова Алексея Родина, на его мать была оформлена квартира в центре центре Москвы на улице Николоямской площадью почти 54 кв. м. Такие данные отражены в ЕГРН.

Согласно объявлениям о продаже расположенного рядом жилья, рыночная стоимостью квартиры может составлять порядка 15-17 млн руб. На момент покупки недвижимости матери Родина, Людмиле Бондаренко было 64 года и она являлась пенсионером. В январе 2021 года Бондаренко скончалась и Родин, вероятно, должен унаследовать дорогостоящее имущество. В данный момент квартира продолжает числится на Бондаренко и она не обременена какими-либо ипотечными договорами, то есть или приобреталась без привлечения кредитных средств или кто-то полностью погасил долг на последние полгода.

По данным «Нового Калининграда», мать Родина перед совершением крупной покупки не продавала дорогую недвижимость. Ее квартира в Балашихе была полностью переоформлена на Родина почти сразу после увольнения его из областного правительства, в июле 2021 года.

В областном правительстве отмечают, что Родин не обязан был отчитываться о доходах и имуществе своей матери, при этом полагают, что положение пенсионера перед покупкой имущества в центре Москвы было «финансово устойчивым», потому что ее трудовая деятельность была связана «в том числе с банковской деятельностью». По данным «Нового Калининграда», Бондаренко работала на низших должностях в банковском секторе в 1990-х и 2000-х годах, но в 2010-х являлась рядовым сотрудником Росреестра, который не может похвастаться высоким уровнем зарплаты.

В ответе правительства не содержится информации о каких-либо проверках Родина по поводу появления у его матери незадолго до смерти дорогостоящей недвижимости, но отмечается, что с 2015 по 2020 годы в период его работы в областном правительстве его доход составил 18 млн руб. Стоит отметит, что через несколько месяцев после появления у Людмилы Бондаренко квартиры в Москве Родин купил себе в ипотеку почти 120-метровую квартиру рядом с областным правительством, напротив Центрального парка, в том же элитном жилом доме, что губернатор Антон Алиханов и вице-премьер областного правительства Дмитрий Кусков.

Как отмечает глава антикоррупционной организации «Трансперенси интернешнл - Россия» (признана властями иностранным агентом) Илья Шуманов, ситуация, когда публичное должностное лицо оформляет дорогостоящую недвижимость на старшего родственника не имея на то реального дохода - является самым распространенным способом ухода от декларирования такого имущества. «Эта практика имеет высокие коррупционные риски, на которые достаточно часто обращают внимание органы прокуратуры, уполномоченные на контроль за незаконным обращением должностных лиц. Установление информации о реальных источниках дохода старших родственников, как правило, гарантировано валидирует гипотезу о коррупционном правонарушении. Это один запрос прокурора, который расставляет все точки над i», - считает Шуманов. Алексей Родин в правительстве области курировал в том числе антикоррупционную деятельность. В июне 2021 года он неожиданно уволился «в связи с переходом на новое место работы». О новом месте работы Родина ничего не известно до сих пор. На звонки «Нового Калининграда» он не ответил.

До ухода Родина из правительства на его мать оформили квартиру в центре Москвы

До ухода Родина из правительства на его мать оформили квартиру в центре Москвы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх